Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

Звезда по имени Цой

21 июня 2016 | 16:43 Культура

Вряд ли в современной рок-музыке найдется другая личность, которая была бы столь уважаема и любима – как среди школьников-подростков, так и среди тех, кому сегодня за 50, как  Виктор Цой. Он родился в Ленинграде 21.06.1962. Погиб в автокатастрофе 15.08.1990 в Латвии на трассе Рига - Юрмала.

В сердцах и душах тех, для которых рок еще с 1970-х годов был поиском ответа на непростые вопросы, который решал для себя каждый: с кем дружить, как жить, чтобы не было ни скучно, ни стыдно, и чтобы пореже повторялась ситуация, когда «время есть, а денег нет и в гости некуда пойти…».

Он был младшим по возрасту из славной когорты питерского рока конца 70-х – начала 80-х, но по мудрости простоты, спокойствию, уверенности в своих силах, принципиальному нон-конформизму сам стал для кого-то примером. Песню «Мы ждем перемен»  Цой написал еще до перестройки, но когда та началась, отказался включить стопроцентный хит в новый альбом. Счел, что кто-то может обвинить его в конъюнктуре.

Он и жил всегда так, как в его песнях: выше всего ценя дружбу, искренность и честность. Несмотря на флегматичность характера, любил компании друзей, хотя когда писал новые песни, мог подолгу подбирать наилучшие аккорды, скрываясь от всех.

Искушенный Артемий Троицкий сказал еще в далекие годы: «Я не могу представить Цоя старым. БГ – могу, а Виктора - нет».

С правка «НС»:

Виктор Цой - советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах, среди которых «Асса», «Игла» и другие.

Просмотров: 63

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях