Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

Пермские музейщики представили в Польше ящера диметродона

23 мая 2018 | 14:59 Культура

На прошлой неделе  в Польше прошла III международная конференция молодых ученых в области палеонтологии (International Meeting of Early-Stage Researchers in Paleontology), в которой приняли участие сотрудники Пермского краеведческого музея (ПКМ) Мария Колесник и Юлия Глазырина.

Мария Колесник в соавторстве в Константином Рябининым (ПГНИУ) представляли интерактивную цифровую модель, «оживляющую» обитателя пермского периода диметродона – ящера с «парусом» на спине, который, вероятно, служил для терморегуляции.  Мария Колесник получила первый приз в номинации «Лучший устный доклад».
Пермский край прозвучал и в докладе зав. отделом природы Юлии Глазыриной. Доклад был посвящен образовательным стратегиям работы с палеогеографический наследием пермского периода in situ и ex situ.

Среди российских участников также были представлены доклады молодых ученых из Палеонтологического института РАН (Москва) и Зоологического института РАН (Санкт-Петербург). Всего в конференции приняли участие более 50 молодых учёных из Германии, Финляндии, Франции, Словении, Сербии, Литвы, Турции, Испании, России, Польши, Украины, Италии, Венгрии и Румынии.

Конференция проходила в местечке Красеюв на юго-западе Польши. Открытое здесь в 2000 году местонахождение амфибий триасового периода послужило импульсом к экономическому развитию территории. Карьерные разработки были закрыты, а территория передана собственником для организации научных исследований. В 2007 году здесь был открыт парк с моделями ящеров, динозавров и других доисторических существ. Теперь это место посещают более 200 000 туристов и школьников. Участники конференции посетили геопарк «Гора Святой Анны» (вулканическая кальдера возрастом 25 млн лет) и геологические разрезы юры и триаса.

В дни конференции состоялась премьера фильма «Древности Пермского края. Слон из Оханска»), снятый командой «Пермкино». Съемки проводились летом 2017 года во время экспедиции ПКМ  на местонахождение трогонтериевого слона в Оханском районе по заказу министерства культуры Пермского края.

Просмотров: 60

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях