Пермь: +20°C
$ 94.09€ 100.53

Деятели культуры Перми вновь получат городские премии

25 мая 2016 | 11:27 Культура

Комиссия по присуждению премий города Перми в сфере культуры и искусства назвала пермяков, которые получат в этом году соответствующие премии.

В соответствии с протоколом заседания комиссии утверждены предложения по присуждению премий в сфере культуры и искусства в 2016 году в размере 50 тысяч рублей в каждой из номинаций с оформлением дипломов.

Леонид Копко (прозаик, член Пермской краевой общественной организации Союза писателей России) получит премию имени русского поэта и критика Алексея Мерзлякова за лучшее произведение художественной литературы. Основанием для присуждения премии стало создание детской книги «Золото Фаэтона».

Василию Куликову (композитор, член Пермской региональной организации «Союз композиторов Российской Федерации») присуждена премия имени русского композитора и музыканта Александра Немтина за исполнительское мастерство или создание лучшего произведения в жанре музыкального искусства. Он награжден за создание музыки к балету «Сфинксы».

Виктору Кузьминову, художественному руководителю ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка», члены комиссии присудили премию имени исследователя и просветителя культуры Пермского края Николая Серебренникова за вклад в культурно-просветительскую деятельность. Он получил ее за  создание концертной программы, музыкального спектакля «Околица».

В номинации «Премия имени Народной артистки СССР Лидии Мосоловой (за лучшую актерскую работу в жанре драматического искусства») премию поучила Ирина Максимкина, актриса театра Пермского академического Театра-Театра. Основанием для премии стала роль Грейс в спектакле «Догвилль».

Премия присуждена также Артему Мишакову, солисту балета Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Он получит премию имени русского антрепренера Сергея Павловича Дягилева (за лучшую актерскую работу в жанре хореографии за партии Стопки Курочкина в балете «Условно убитый» и Шута в балете «Лебединое озеро»).

Художник Максим Нурулин получит премию имени Заслуженного художника РФ Ивана Борисова за лучшую творческую работу в сфере изобразительного искусства. Основанием для присуждения премии стал художественный проект (живопись) «Синергия».

Михаил Скоморохов, художественный руководитель Пермского театра юного зрителя, награжден премией имени Заслуженного артиста России Георгия Буркова (за лучшую режиссерскую работу в театре, кинематографии и на телевидении). Присуждением премии члены комиссии отметили его заслуги в постановке спектакля «Господа Головлевы».

Просмотров: 75

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях