Пермь: +4°C
$ 92.51€ 98.91

Ушла из жизни Нина Абт-Нейферт

02 апреля 2018 | 14:41 Культура

1 апреля 2018 года на 74-м году жизни скончалась Нина Абт-Нейферт – Заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки, известная оперная солистка (сопрано), профессор кафедры сольного пения Консерватории ПГИК.

Она родилась в Челябинской области в 1945 году. В 1962-м поступила в Челябинское музыкальное училище, и после его успешного завершения, в 1964 году поступила в Уральскую консерватория имени Мусоргского на специальность пение. После окончания консерватории работала в театрах Челябинска, Красноярска, Перми.

Зрители навсегда запомнят ее Тоску из одноименной оперы Джакомо Пуччини, Татьяну из «Евгения Онегина» Петра Чайковского, Наташу Ростову из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева, Аиду и Амелию из опер Джузеппе Верди «Аида» и «Бал-маскарад» и, конечно, Чио-Чио-Сан из оперы Пуччини «Мадам Баттерфлай».

С 1994 года Нина Абт-Нейферт  преподавала в Пермском институте культуры на кафедре сольного пения.  Консерватории. За эти годы она воспитала несколько поколений успешных вокалистов для театров России. Ее студенты неоднократно становились победителями всероссийских и международных конкурсов.

Она был человеком одаренным, ярким, увлеченным своей профессией, любила своих учеников и всецело отдавала себя им.

Театральное искусство и театральная педагогика в лице Нины Абт-Нейферт понесли невосполнимую утрату.

Просмотров: 486

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях