Пермь: +5°C
$ 93.29€ 99.56

Пермский край занял второе место в Дельфийском рейтинге субъектов РФ

11 января 2018 | 10:05 Культура

Национальный Дельфийский совет России составил рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам 2017 года. Пермский край разделил второе место с Новосибирской областью. 

Первое место рейтинга разделили Москва и Свердловская область, на третьем – Тюменская область. Основой для составления стали результаты командного первенства XVI Дельфийских игр и XII Молодежных игр стран СНГ с учетом регулярности и уровня проведения Малых Дельфийских игр и отборочных туров, достижений лауреатов Дельфийских игр разных лет, представлявших субъект РФ в различных сферах творческой и административной деятельности, и, наконец, вклада в популяризацию Дельфийских игр.

Дельфийский рейтинг составляется с 2011 года и с каждым разом становится все более значимым показателем, отражающим уровень развития культуры, дополнительного образования и работы с талантливой молодежью в субъектах РФ.

- Этот рейтинг – повод для заслуженной гордости жителей Пермского края, – рассказал заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич. – Дельфийские игры в культуре часто сравнивают с Олимпийскими играми в спорте: все понимают, каких усилий стоит отправить сборную на Олимпиаду и в условиях серьезной конкуренции завоевать награды высшего достоинства. Поэтому второе место Дельфийского рейтинга – это не только высокая оценка труда наших замечательных педагогов, но и всей системы непрерывного художественного образования, структуры управления и социально-экономического потенциала Пермского края в целом.

Также замминистра отметил, что Дельфийский рейтинг учитывает не только количество наград на самих Играх, но и ту работу, которая идет регионе в течение года.

По мнению Протасевича, это единственный проект федерального масштаба, который позволяет комплексно оценить уровень развития социально-культурной сферы субъекта России по широкому спектру направлений, включающих в себя номинации как в классическом, так и в народном и современном искусствах. 

На Дельфийских играх представлены как исполнительские направления, так и направления, связанные с креативными индустриями (мода, дизайн, народные промыслы). Важно, что в самой системе Игр заложены передовые, в том числе социокультурные и информационные технологии.

Также замминистра напомнил, что наступивший 2018 год объявлен Годом культуры в СНГ, и международные Дельфийские игры станут значительной частью его программы. Есть все основания надеяться на то, что восходящие звезды искусств Пермского края внесут достойный вклад в копилку наград Дельфийской сборной России.

Следующие Дельфийские игры состоятся с 20 по 25 апреля в Приморском крае.

Просмотров: 60

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях