Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

Алексей Петренко и Борис Щербаков встретились с пермскими зрителями

25 марта 2016 | 11:30 Культура

Продолжается кинофестиваль «Золотой Витязь». Вчера, 24 марта, в кинозалах «Колизей-Синема» перед зрителями выступили народные артисты России Борис Щербаков («Легенда № 17», «Жуков», «По прозвищу «Зверь», «Десять лет без права переписки», «Криминальный квартет», «Воры в законе», «Солдаты») и Алексей Петренко («Агония», «20 дней без войны», «Жестокий романс», «12», «ТАСС уполномочен заявить…», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»).

Борис Щербаков начал встречу с того, что прочитал отрывок «На смерть Ленина» из неоконченной поэмы  Сергея Есенина «Гуляй-поле»:

- Поэма написана как будто вчера. Когда-то, будучи на гастролях в Молдавии, я выступал перед партийной верхушкой этой республики и прочитал этот отрывок. После выступления в зале стояла мертвая тишина,  мне сказали, что у Есенина нет такого произведения, где я его взял? И в срочном порядке меня в течение 24 часов выдворили из Молдавии, - рассказал артист. – Больше я там никогда не бывал.

Первой его большой ролью в театре МХАТ стал эпизод в спектакле «Сталевары».

Вот, что он рассказал по этому случаю:

- С этим спектаклем мы выступали во всех социалистических странах. Он шел на русском языке, но было такое  правило: в обязательном порядке надо было какую-то фразу произнести на языке страны. И вот были мы однажды в Болгарии. Одну из ролей играл Евгений Евстигнеев. Он спросил, как на болгарском языке будут сталевары. Ему ответили: сталемондиямы или что-то в этом роде. Он полдня учил это слово, но выучить так и не смог. На сцене он произнес только стале… Потом пошло что-то неприличное… Короче, перешел на русский.

Ответил он и на вопросы зрителей.

- Как вы выбираете себе роли?

- Я не отказываюсь ни от одной роли. Одни актеры отказываются от каких-то ролей, говорят, например, что не нравится сценарий, что это роль не его. Так сделай эту роль своей! Так учил Станиславский.

- А «Солдаты»?

- Мне нравится этот сериал. Он честно рассказывает об армии, там хорошие люди. Я играл там полковника Бородина.

- Потом же он стал генералом.

- Растем.

- Как Вы относитесь к современному искусству?

- Я консерватор, люблю искусство классическое: и в театре, и в живописи.

Закончил свое выступление артист отрывком из «Федота-стрельца» и, уже уходя, весело сказал:

- Если сегодня кто-то из вас улыбнулся, значит – я достиг своей цели. Никогда ни о чем не жалейте!

Затем зрителям был предложен фильм «Десять лет без права переписки» режиссера Владимира Наумова, который актер считает одним из самых любимых в своей карьере.

Встреча с Алексеем Петренко была заметно короче. Дело в том, что великий артист болен. Поэтому половину запланированного времени на экране шли отрывки из фильмов с его участием: «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Агония», «Сибирский цирюльник», «12».

Но на сцене он преобразился, словно родился заново, хоть и прочитал всего два прозаических отрывка - из повести Гоголя «Тарас Бульба» и пьесы Горького «На дне».

Затем пожелал зрителям счастья и любви к русскому кино.

Наш корреспондент отправился на интервью с ним, а зрители остались смотреть картину про несчастную любовь черного арапа (Владимир Высоцкий) к русской боярской дочери (Ирина Мазуркевич).

Интервью с Алексеем Петренко читайте в следующем номере «Пермского обозревателя».

Просмотров: 201

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях