Пермь: +20°C
$ 93.44€ 99.58

Маэстро приглашает! Открывается фестиваль Владимира Спивакова

03 июня 2016 | 09:43 Культура

В воскресенье, 5 июня, открывается VII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Фестиваль уже зарекомендовал себя как эталон российских музыкальных форумов.

Эксклюзивным событием фестиваля станет вечер-открытие 5 июня, когда маэстро предстанет перед слушателями не только в качестве дирижера одного из лучших симфонических оркестров мира – Национального филармонического оркестра России (НФОР), но и скрипача-виртуоза. Дирижер – Михаил Гертс (Эстония). В программе: Л. ван Бетховен. Увертюра к опере «Фиделио», Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 2 Ре мажор, Корнгольд. Симфониетта, соч. 5.

Второй день, 6 июня, будет посвящен 400-летию с момента смерти великого поэта Уильяма Шекспира. «Лики Шекспира» - это музыкально-драматическая композиция, придуманная органисткой, профессором Евгенией Кривицкой и актером, режиссером, лауреатом премии президента РФ в области культуры и искусства Петром Татарицким. Также в спектакле принимают участие лауреаты международных конкурсов Сергей Ванин, контр-тенор (Санкт-Петербург) и солист оркестра Большого театра России Иван Паисов (гобой, Москва). Что не выразит слово (сонет № 18 и монологи из пьес Шекспира «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Генрих IV», «Буря»), то доскажет музыка: как елизаветинских времен (Доуленд, Перселл, Стэнли), так и наших дней (Элгар, Бриттен), так вплоть до хита «хитов» Нино Роты из кинофильма «Ромео и Джульетта» (режиссер Франко Дзефирелли). Монологи и музыкальные пьесы чередуются и по сюитному принципу, и «сцепляются» в развернутые сцены – «Прощание с Джульеттой», «Гамлет», «Буря».

Третий день фестиваля, 7 июня, пройдет под знаком концертов для скрипки с оркестром. НФОР и скрипачка, лауреат самых престижных международных конкурсов Александра Конунова (Молдова) исполнят произведения Поволоцкого, Венявского, Шоссона, Равеля.

Благодаря фестивалю «Владимир Спиваков приглашает…» прикамская публика открыла для себя немало имён состоявшихся и восходящих звезд. Но главная особенность пермского фестиваля – участие в нем молодых «не раскрученных» солистов, которые, по словам Спивакова, представляют собой искусство завтрашнего дня, тех, кем музыкальное сообщество будет гордиться в самое ближайшее время. Доказательство тому – 4-й день фестиваля – 8 июня. Совсем юный,15-летний, но уже титулованный пианист Александр Малофеев – обладатель I премии и Золотой медали VIII Международного юношеского конкурса имени П. Чайковского в Москве сыграет Концерт для фортепиано с оркестром № 3 До мажор С. Прокофьева, 125 лет со дня рождения которого в этом году отмечает весь мир. В исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучат Симфония № 85 Си бемоль мажор («Королева») Й. Гайдна и Симфония №1 Ре мажор («Классическая») С. Прокофьева.

Закрывать фестиваль 9 июня будет блестящий камерный ансамбль - лауреаты международных конкурсов Сергей Догадин (скрипка) и Александр Бузлов (виолончель), которые вместе с оркестром исполнят Концерт для скрипки, виолончели и оркестра ля минор И. Брамса. Также в программе - Симфония № 4 ми минор И. Брамса.

По традиции, кроме Перми, фестивальные мероприятия ежегодно вовлекают в свою орбиту и города Пермского края. Концерты фестиваля уже состоялись в Соликамске и Березниках. В программе фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» есть важный адрес - Краснокамск, где, благодаря детской школе искусств и детской музыкальной школе, чрезвычайно сильны музыкальные традиции. Фестиваль побывал в городе уже трижды, а в этом году отправится туда в четвертый раз. Прозвучит программа «Вальсы и польки семейства Штраусов». Дирижер – Александр Соловьев.

Просмотров: 102

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях