Пермь: +5°C
$ 92.13€ 98.71

Сокровища Урала – глазами детей

01 апреля 2016 | 17:17 Культура

Сегодня, 1 апреля, в Пермской галерее состоялась презентация книги об Урале, его сокровищах и мастерах, одна из глав которой посвящена коллекции пермской деревянной скульптуры. Автор – искусствовед из Екатеринбурга Елена Ленковская. Издана книга в Екатеринбурге, в издательстве «Генри Пушель».

«Сокровища Рифейских гор» - увлекательный рассказ  о художественных явлениях, которыми знаменит Урал: златоустовском холодном оружии, пермском зверином стиле и пермской деревянной скульптуре, каслинском чугунном литье, и многих других уникальных культурных феноменах Урала, которые по праву вошли в сокровищницу мирового искусства. Это не просто энциклопедия традиционных уральских художеств, но и доверительный разговор об искусстве, учитывающий жизненный опыт и круг интересов современных детей. 

Книга – победитель Всероссийского конкурса литературных произведений для детей и юношества «Книгуру» (2013).

Елена Ленковская:

- Современные дети знают про египетские мумии, про наскальные рисунки, но абсолютно ничего не знают, скажем, про Шигирского идола, который значительно старше тех же мумий или пирамид, ему 11 тысяч лет, или про геоглиф на Южном Урале, ему 5 тысяч лет. К сожалению, это – реальность, которую нельзя не учитывать. Дети чаще видят граффити, чем живописные полотна. И чтобы восполнить в сознании наших детей этот пробел, мы и решились на выпуск этой книги. Книга сделана с учетом детского восприятия, чтобы дети научились разговаривать с произведениями искусства. Это рассказ об уральских  сокровищах как бы словами и глазами детей.

То есть нашей первой задачей было заинтересовать детей, мы ориентировались на культурный и жизненный опыт современных детей. Она хорошо иллюстрирована (художник Александр Шабуров – Прим. Ред.). В книге есть ответы на вопросы «как это сделано?» и «что внутри?». В конце каждого раздела – веселые тесты для самопроверки. Дети – люди любознательные, им постоянно нужна пища для ума.

Книгу «Сокровища Рифейских гор» можно будет приобрести в кассе Пермской художественной галереи. Электронного варианта книги нет, но есть страница в Интернете.

Просмотров: 106

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях