Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

В филармонии наступает «Ночь перед «Ночью искусств»

24 октября 2018 | 16:26 Культура

По традиции последних лет, «Ночь искусств» отмечается по всей России в ночь с 4 на 5 ноября. Однако еще до официального праздника, который проходит под слоганом «Искусство объединяет», Пермская краевая филармония вот уже третий год подряд организует свою «Ночь перед «Ночью искусств».

Так, 3 ноября филармония приглашает зрителей в Большой зал. Их ждет премьера - встреча с неотразимой актрисой и телеведущей Сати Спиваковой, блистательной пианисткой Басинией Шульман и квартетом музыкантов камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Все вместе они представят спектакль «Нежность» по одноименному рассказу Анри Барбюса в постановке Романа Виктюка. Прозвучит музыкальная драма в пяти письмах на основе произведений Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, Сезара Франка.

Это история о любви... Прекрасной и невозможной, поэтому трагической. Для одного героя она первая, для другого – последняя. Интимное признание, любовный восторг, грусть расставания, боль утраты, ошеломляющее откровение – у зрителей, пришедших на спектакль «Нежность», будет прекрасная возможность прочувствовать всё это и пережить самые разные эмоции под звучание музыкальных шедевров эпохи романтизма…

Сати Спивакова, еще будучи студенткой ГИТИСа, зарекомендовала себя как чрезвычайно одаренная артистка. Снимаясь на «Арменфильме» с 17 лет, в 19-летнем возрасте она сыграла свою главную роль – в фильме-опере «Ануш». В 2000-е годы Сати Спивакова стала успешной телеведущей и автором собственных программ «Сати» (Первый канал) и «Камертон» («Культура»). Уже несколько лет она также ведет музыкально-образовательное ток-шоу «Нескучная классика», получившее телевизионную премию «ТЭФИ». «Нежность» Сати Спивакова прочитала, еще готовясь к поступлению в ГИТИС. А несколько лет назад решилась предложить Роману Виктюку и Басинии Шульман создать спектакль по этому произведению.

Басиния Шульман – яркая представительница русской фортепианной школы, выпускница Московской государственной консерватории, проходила аспирантскую стажировку в Брюссельской консерватории, лауреат международных конкурсов. Является куратором летних музыкальных сезонов и фестивалей в государственных усадьбах Архангельское и Поленово.

Роман Виктюк – выдающийся театральный режиссер современности, народный артист РФ, народный артист Украины, профессор. Основатель и художественный руководитель театра своего имени. Споры о его творчестве не утихают и по сей день. Каждая новая постановка мастера становится еще одним тонким, нервным, пронзительным и абсолютно бескомпромиссным исследованием человеческой души и спектакль «Нежность» не является исключением.

Просмотров: 59

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях