Пермь: +3°C
$ 93.29€ 99.56

Пермские кадеты провели фестиваль, посвященный творчеству Валентины Толкуновой

16 июля 2018 | 11:15 Культура

13 июля 2018 года на базе Учебного центра Пермского кадетского корпуса ПФО имени Героя России Федора Кузьмина завершилась уникальная для России детская лагерная смена, посвященная памяти народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой.

В летние каникулы Учебный центр становится площадкой детского оздоровительного лагеря «Благодать», а кадеты – вожатыми девяти отрядов. Лагерь работает четыре смены, здесь отдыхают мальчишки и девчонки со всего Пермского края.

Во время второй смены традиционно проводится фестиваль «Россия, Родина моя!». Три недели на берегу Камы звучат песни, ставшие любимыми для нескольких поколений наших соотечественников. Ребята с удовольствием участвуют в викторинах  и конкурсах, посвященных творчеству Валентины Толкуновой.

Валентина Толкунова стала другом и добрым ангелом-хранителем для пермских кадет еще в далеком 1998 году. Народную артистку пригласили на встречу с ребятами, когда она была на гастролях в Перми, и Валентина Васильевна с удовольствием приняла приглашение. С тех пор неоднократно приезжала в гости к ребятам в Пермь, в том числе как почетный гость Международных слетов юных патриотов «Равнение на Победу!».

В 2006 году хор Пермского кадетского корпуса выступил с Валентиной Толкуновой, по ее личному приглашению, на сцене Кремлевского Дворца на юбилейном вечере певицы. 9 мая 2010 года артистка планировала новое выступление с пермскими кадетами. Но за полтора месяца до этого, 22 марта Валентины Толкуновой не стало. 

В память о дружбе с истинно народной артисткой, и ради того, чтобы эта память жила и крепла в людских сердцах, кадеты с 2010 года проводят фестиваль творчества Валентины Толкуновой.

Как всегда, три недели в лагере пролетают незаметно. 12 июля на гала-концерте были объявлены победители фестиваля «Россия, Родина моя!». Обладателями «Золотого ключа» стали пермские школьники Ольга Симанова, Екатерина Марьева и Егор Попов.

Многие из участников смены, как 11-летний пермяк из школы №111 Влад Бронников, планируют приехать в лагерь и в следующем году. Есть и те, кто обрел на фестивале мечту – пополнить ряды воспитанников Пермского кадетского корпуса.

В 2019 году в Пермском кадетском корпусе снова будут звучать песни Валентины Толкуновой. В планах организаторов – сделать фестиваль межрегиональным.

Просмотров: 69

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях