Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Объяснение в любви Дмитрия Маликова

18 октября 2017 | 10:59 Культура

В Перми на сцене ДК имени Солдатова выступил Дмитрий Маликов. «Фишка» этого концерта заключалась в том, что на этот раз народный артист России выступил не только как певец и музыкант, но и как автор и герой спектакля для молодежи «Перевернуть игру». Играл он, правда, самого себя.

Смысл спектакля заключается в том, что девочка-ди-джей по имени Звезда, которая не знает никакой музыки, кроме рэпа, хауса, дабстепа. Классика кажется ей скучной, а современная музыка ее заводит и дает «положительные эмоции». Но она встречается с взрослым человеком. И этот человек – Дмитрий Маликов. Он на доступном и понятном языке рассказывает историю музыки: от Моцарта и Баха до рок-н-ролла и Майкла Джексона.

В спектакле найдена идеальная форма общения с подростками, которая позволяет им взглянуть иначе не только на великую музыку, но и на окружающую жизнь, да и на мир в целом. И этот взгляд реально переворачивает сознание детей.

– «Перевернуть игру» – просветительский спектакль, продолжение моей культурной инициативы по работе с молодежью, – сказал Дмитрий Маликов. –. На этот раз мы сделали спектакль для всей семьи, чтобы дети с родителями  приходили и окунались в мир классической музыки. Здесь происходит смешение разных жанров. В качестве режиссера я пригласил Ольгу Субботину. Моя визави - Виктория Белякова. Она окончила в этом году ВГИК, начала сниматься в большом кино. Есть ребята из мюзиклов. Актеров у нас не так уж и много, всего шесть-семь человек, поэтому каждый исполняет по несколько ролей. Много завязано у нас на видеоряде. Отдельный герой – танцы.

В общем, нам удалось при помощи разных выразительных средств в одном спектакле собрать все лучшее, что есть в музыке. Всего, конечно, собрать невозможно, но тем не менее… Это Бах, Моцарт, Бетховен, Майкл Джексон, рок-н-ролл, блюз. То есть это динамичная театральная постановка с хорошими актерами, хорошими костюмами. И цель нашей культурной «прививки» – обратить внимание детской аудитории на разнообразие музыки, которое существует в мире. К концу спектакля девочка-ди-джей и, соответственно, все молодое поколение, по нашей задумке, должно понимать, что нужно быть образованным, нужно много трудиться, и только тогда ты станешь полноценным человеком.

– Дмитрий, вы сегодня ждете от встречи с пермской публикой?

– Я часто приезжал и приезжаю в Пермь, выступал даже на этой сцене. Это были и сольные концерты, и «Уроки музыки», и просто мастер-классы. Скажу больше: сегодняшний спектакль – это продолжение моих мастер-классов, только уже в театрализованной форме. Меня здесь всегда тепло принимали, я люблю пермскую публику. И надеюсь, что сегодня мы в очередной раз объяснимся в любви.

Так и произошло. Пермская публика стоя аплодировала артистам, главной из которых, безусловно, была Музыка!

Кроме артистов в спектакле заняты и профессиональные танцоры. Причем двукратные и действующие чемпионы России по буги-вуги. Это Евгения Хавторина и Николай Хитрук.

– Когда появился рок-н-ролл, он был неотделим от танцев. Эпоха рок-н-ролла невозможна без какого-то танцевального представления. На всех концертах, на всех вечеринках, где пели и играли Билл Хейли, Джерри Ли Льюис, Чак Берри, всегда были танцы. И мы сегодня как раз исполняем рок-н-ролл и показываем, что танец неотделим от музыки. Наша задача – познакомить зрителей с эпохой рок-н-ролла, причем, познакомить и с музыкой, и с танцем Как это драйвово, весело, интересно! Этим может заниматься любой человек, и наша задача -  вдохновить его на это, – рассказали танцоры.

Из Перми спектакль отправился в Киров, Ижевск, Уфу, а в ноябре постановку покажут в столице.

Просмотров: 189

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях