Пермь: +7°C
$ 92.51€ 98.91

Немецкий органист продемонстрирует искусство фуги

24 января 2018 | 14:15 Культура

Второй концерт в рамках цикла «Органисты соборов Германии» 27 января в Органном зале краевой филармонии представит главный органист собора Святого Якоба в Гёттингене Штефан Кордес. Это первый визит немецкого виртуоза в Пермь.

Штефан Кордес изучал орган (класс соло) и церковную музыку (степень «A») в Гамбурге, Штутгарте и Вене. Получил стипендию Академического фонда германского народа и был удостоен наград нескольких международных конкурсов органистов, в том числе конкурсов в Оденсе (Дания) и Любляне (Словения). Он принимал участие в нескольких мастер-классах, позволивших ему расширить свой репертуар. Работал церковным музыкантом в Хайденхайме и Вуппертале (Германия). С 2001 года он является кантором и органистом Церкви Св. Якова в Гёттингене. Кроме того, Штефан Кордес является художественным руководителем фестиваля «Международные дни органа в Церкви Святого Якова».

В 2001 году в сотрудничестве с волжскими виртуозами Штефан Кордес записал компакт-диск с «Картинками с выставки» и «Песнями и плясками смерти» Модеста Мусоргского в аранжировке для щипковых и органа.

В пермской программе органиста прозвучат хоральные фантазии из Органной мессы, «Десяти заповедей», «Единому Богу слава в вышних!» из «Лейпцигских хоралов», Прелюдия и фуга ля минор, Токката, адажио и фуга До мажор Иоганна Себастьяна Баха. А также хоральная прелюдия «Принарядись, прекрасная душа!» Иоганнеса Брамса, Хорал № 3 ля минор Сезара Франка, Аллегро из симфонии № 6 соль минор Шарля-Мари Видора, Старинный праздничный псалом Оскара Линдберга и Прелюдия из симфонии № 2 до-диез минор Марселя Дюпре.

Просмотров: 115

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях