Пермь: +20°C
$ 93.44€ 99.58

Пермский хор краевой филармонии вернулся из гастролей по России

04 декабря 2017 | 14:50 Культура

Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии дал концерты в Твери и Набережных Челнах.

Первые отделения обоих концертов были посвящено 140-летию со дня рождения русского композитора конца XIX – начала XX веков Павла Чеснокова. Его сочинения  духовной музыки были очень популярны, но они стали исполняться лишь в постсоветское время.

Во втором отделении прозвучали песнопения и молитвы еще одного русского композитора XX века - Георгия Свиридова. Одно из крупнейших и значительных по своим художественным достоинствам собрание хоровых сочинений Свиридова стало своеобразной музыкальной энциклопедией духовной жизни русской нации XX века. В больших ораториально-эпических полотнах, концертах, в разнообразных лирических формах - поэмах, маленьких кантатах, циклах и отдельных миниатюрах для хора a cappella. Композитору удалось воплотить богатейший образный мир, от картин народной жизни и русской природы до микрокосмоса человеческой души.

Оба выступления проходили в Органных залах местных филармоний. В Твери он, как и Пермский, вмещает в себя 400 человек, но при этом обладает сложной акустикой: сцена находится не внизу анфилады рядов, а на возвышении. Пришлось музыкантам хора приспосабливаться к непривычным условиям. Однако справились блестяще: переполненный зал искупал Уральский хор в овациях.

Еще более тепло принимали пермяков в Набережных Челнах, несмотря на то, что это – город самых разных религиозных конфессий. Едва стихли последние аккорды, уже тысячный зал в едином порыве вскочил на ноги и зааплодировал неистово: «Браво!» На бис Уральский государственный камерный хор с удовольствием спел еще несколько сочинений Чеснокова и Свиридова. 

Просмотров: 115

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях