Пермь: +12°C
$ 94.32€ 100.28

В Прикамье появился новый театральный фестиваль

16 октября 2018 | 09:21 Культура

15 октября на сцене Коми-Пермяцкого драматического театра имени Горького открылся первый межнациональный театральный фестиваль искусств «Сообщение».
Фестиваль собрал в Кудымкаре театры малых городов Пермского края и посвящен он 80-летнему юбилею города. 
Коми-Пермяцкий национальный драматический театр является центром притяжения всех творческих сил Коми-округа. Как отмечает его директор Анатолий Четин, театр готов принимать события серьезного уровня, так его новое здание и сцена имеют самое современное техническое оснащение. Кроме того, драматический театр в Кудымкаре - единственный театр Прикамья, в котором есть возможность синхронного перевода спектаклей.
Фестиваль, получивший название «Сообщение», предполагает, что он станет коммуникативной площадкой для установления взаимопонимания и общения творческих коллективов, для взаимообогащения в развитии современного театрального языка.
Фестиваль будет способствовать со-общению театра и зрителя, познакомит жителей Коми-округа с разнообразными формами театрального искусства. Новый творческий проект обогатит культурную палитру Пермского края.
На фестиваль «Сообщение» привезли свои спектакли, рассчитанные на разные возрастные категории, театры Пермского края: Пермский театр кукол, Лысьвенский театр драмы им. А. Савина, Чайковский театр драмы и комедии, драматический театр «Бенефис» из Березников, Молодежная студия-театр «Доминанта» из Губахи и Березниковской драматический театр. Гости фестиваля из Серовского театра драмы имени Чехова представят спектакль, который закроет фестиваль -  «Трамвай «Желание» по известной пьесе Теннесси Уильямса. Кстати, этот спектакль был номинирован на театральную премию «Золотая маска».   

Кроме спектаклей, планируется большая программа, рассчитанная как на зрителей, так и профессионалов театра: состоятся показ документальных фильмов о Пермском крае с последующим обсуждением (ведущий - Роман Никонов, заведующий литературной частью Коми-Пермяцкого театра), мастер-классы по сценической речи и лекции о современном театре. А также - фотовыставка главных героев театрального Прикамья, которую уже решено продлить до конца сезона. Это поможет ещё больше расширить поле взаимодействие театра со своей аудиторией. 

Фестиваль «Сообщение» продлится до 21 октября.

Просмотров: 51

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях