Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Закостенелые новогодние традиции, обманутые дольщики, неутешительные спортивные итоги, неубранный снег и многое другое

13 января 2017 | 18:09 Общество

Вот и наступил новый, 2017-й, год. Год, если верить астрологам и прочим шарлатанам, новых свершений, поисков и, соответственно, находок.

Ну а если спуститься с небес на землю, то мы не знаем, каким он будет. Но первые две его недели мы попытались отразить в свежем выпуске нашего «Пермского обозревателя» (№ 1-2/ 929 от 17 января с.г.).

Начнем мы наш обзор с грустного, совсем не праздничного, материала «Тайны «зеленой комнаты» Екатерины Вороновой, размещенном на 1-й и 6-й полосах. «Зеленая комната» ­– это не элитный детский сад и не образцовая детская. Это место, где дети рассказывают о перенесенном насилии. Малыши, не зная нужных слов, берут в руки тряпичных кукол и показывают, как ЭТО было.

На 2-й и 3-й страницах расположен материал повеселей, но тоже далеко не праздный. Речь в статье Игоря Плюснина «Снег на голову» идет о том, как подрядчики сумели (и сумели ли) справиться со снегом на улицах и сосульками на крышах. Ох, уж эта русская зима!.. Напомним, что в первых числах нового года в Перми выпала почти месячная норма осадков, а теплая погода неожиданно сменилась крепкими морозами.

Бесполезно искать хоть какого-то позитива и в зарисовке вечно всем недовольной (причем, совершенно справедливо) Берты Летовой «Официант, повторите!» на той же, 3-й, странице. Она, как обычно, мимоходом, рассуждает о закостенелости традиций проведения новогодних праздников.

Ничего хорошего не сулит читателям и прочтение материала Дмитрия Исламова «В натуре ОСАГО» на 4-й полосе. О чем он? А о том, что этом году будут приняты поправки к федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». До этого вопросы, связанные с ДТП, решались силовыми методами на месте аварии, чем иногда пользовались мошенники. А теперь? Одним словом, автолюбители, эта статья для вас.

Если вы думаете, что и следующий материал будет полон радужных событий, присущих Новому году, то и здесь – осечка. Речь в нем идет об обманутых дольщиках «Первого Пермского микрорайона». О том, что там и как, рассказывает Игорь Плюснин  в своем «непраздничном» расследовании «В последнюю очередь» на 5-й странице.

На 7-й полосе Вадим Панджариди подводит спортивные итоги 2016 года. И тут нет ничего хорошего, говоря спортивным языком – штанга! Дело в том, что, к сожалению, ушедший год не порадовал нас, болельщиков, своими достижениями. На это есть свои причины. Вот в них и разбирался наш обозреватель. Его материал «Ничего хорошего» вы найдете на 7-й полосе.

Единственная «светлая» статья номера – «В традициях реализма» Екатерины Обориной. Журналистка  побывала на юбилейной выставке одного из мэтров пермского изобразительного искусства Льва Перевалова, о чем с упоением и рассказывает на последней, 8-й, странице.

Вот, собственно, и все. Нам лишь осталось поздравить вас, читатели, с уже наступившим Новым годом, и с наступающим крещением. Всего наилучшего.

Просмотров: 67

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях