Пермь: +1°C
$ 92.51€ 98.91

В Березниках начался снос «формальдегидных» домов

24 июля 2018 | 14:26 Общество

В понедельник, 23 июля, краевое Управление капитального строительства заключило контракт с застройщиком-победителем конкурса на снос «формальдегидных» домов в микрорайоне «Усольский-2». Подрядчик приступил к работам. Ему предстоит разобрать 58 двухэтажных деревянных и панельных домов, а также вывести весь строительный мусор. Работы необходимо выполнить в течение 75 дней.

Напомним, аукцион на демонтаж формальдегидных домов стартовал 9 июля и длился 2 дня. Победителем стала пермская компания ООО «Монтаж-Урал».

После сноса домов территорию предполагается использовать под многоэтажную застройку и дальнейшее развитие микрорайона «Любимов». Окончательное решение будет принято краевым правительством в ближайшее время.

Важно, что этот земельный участок площадью 38,5 га уже оснащен всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, что позволит сэкономить краевые и городские бюджетные средства в дальнейшем для подготовки этого участка для нового строительства.

Отметим, решение о необходимости сноса домов было принято в сентябре 2017 года. За это время была проведена масштабная подготовительная работа, в том числе, по переводу объектов из муниципальной собственности Березников в собственность Пермского края.

Напомним, ​строительство микрорайона «Усольский-2» начали в 2007 году по распоряжению Правительства РФ для предотвращения негативных последствий аварии на руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. После выявления значительного превышения предельно допустимой концентрации по формальдегиду в построенных домах было решено переселять березниковцев в ЖК «Любимов».

Просмотров: 239

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях