Пермь: +7°C
$ 93.29€ 99.56

За халтуру – не платят! Пермский краевой суд встал на сторону пострадавшего погорельца

13 декабря 2017 | 13:37 Общество

Из-за возгорания некачественно установленной системы отопления житель Перми взыскал с установщика более полутора миллионов рублей.

Житель Перми заключил договор установки системы отопления с индивидуальным предпринимателем. Тот выполнил работы по установке современной системы отопления, а заказчик передал ему деньги.

Однако уже через полтора месяца отопление перестало работать. А еще через неделю в доме заказчика произошел пожар. Эксперты установили: причина – в неправильной установке отопительного оборудования.

Тогда заказчик обратился в суд и требовал взыскать с ИП как стоимость работ, так и ущерб, неустойку и компенсацию морального вреда. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и обязал исполнителя работ вернуть заказчику по совокупности около 1,5 миллионов рублей.

Тогда предприниматель пошел обжаловать это решение в краевой суд. Дескать, у пожара могли быть и другие причины. И мало ли что там могло в проводке замкнуть. Шнур от лампочки, например.

Рассмотрев доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда указала, что при рассмотрении дела городским судом была назначена экспертиза. Эксперты установили наиболее вероятную причину пожара – загорание деревянной вагонки потолка от пожароопасного нагрева пленочным электронагревателем. Доводы ответчика об иных причинах пожара носят предположительный характер и ничем не подтверждены.

Коллегия Пермского краевого суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения.

***

Редакция НеСекретно обращается к читателям с предостережением. В канун новогодних праздников будьте бдительны с использованием отопительных приборов, особенно при поездке на дачу и в деревянных домах.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 165

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях