Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Количество преступлений снизилось на 5 процентов. Краевая прокуратура отчиталась о работе за 1-е полугодие

27 июля 2018 | 10:26 Общество

26 июля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры края, посвященное итогам деятельности в 1-м полугодии 2018 и определению задач на 2-е. 
С основным докладом выступил прокурор Пермского края Андрей Юмшанов, который отметил, что органами прокуратуры края проводилась последовательная работа по укреплению законности и правопорядка, обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов прокурорами выявлено более 30 тыс. нарушений закона, внесено около 13 тыс. актов прокурорского реагирования, свыше 5,4 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1,7 тыс. лиц - к административной, по материалам прокурорских проверок возбуждено 124 уголовных дела. 
В непростых экономических условиях актуальной оставалась работа прокуроров по защите трудовых прав граждан, и в первую очередь, на своевременную оплату труда. Принятые меры прокурорского реагирования позволили добиться погашения задолженности по заработной плате в размере 184 млн. рублей.
Повышенное внимание уделялось защите прав социально уязвимых групп населения, в том числе лиц преклонного возраста, ветеранов, пенсионеров.
В результате принятых комплексных мер не допущено массовых нарушений прав граждан, связанных с несвоевременным запуском тепла. Достигнуты определенные результаты в вопросах финансовой дисциплины управляющих компаний и поставщиков энергоресурсов.
В приоритете находились вопросы исполнения законов при долевом строительстве жилья. В регионе с существенным нарушением сроков (от 6 месяцев и более) строится свыше 20 многоквартирных домов, что требует активизации работы в этом направлении.
Приняты меры, направленные на сокращение задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а также привлечение виновных должностных лиц к ответственности. Благодаря прокурорскому вмешательству удалось добиться частичного погашения задолженности перед хозяйствующими субъектами на сумму порядка 136 млн рублей.
Продолжена работа по соблюдению законодательства об охране окружающей среды. Прокурорами вскрыты нарушения экологических норм, из них более половины пришлось на сферу обращения с отходами. Продолжают выявляться факты организации несанкционированных свалок, бездействия ОМС и управляющих компаний в вопросах сбора ртутьсодержащих отходов у населения, нарушения порядка обращения с медицинскими отходами.
В числе приоритетных оставался надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В этой сфере выявлено более 1,2 тыс. нарушений законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 323 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 11 уволено в связи с утратой доверия, возбуждено 15 уголовных дел, 41 лицо привлечено к административной ответственности.
Прокурорское вмешательство оказало положительное влияние на работу правоохранительных органов по борьбе с преступностью в крае. В истекшем полугодии на территории края количество зарегистрированных преступлений снизилось на 4,9%. 
Обеспечение прав детей по-прежнему оставалось в зоне особой ответственности прокуроров. Усилия были сосредоточены на соблюдении законодательства об охране жизни и здоровья, обеспечении прав детей-инвалидов, детей-сирот, профилактике правонарушений несовершеннолетних, защите их от вредной информации. 
По итогам такой работы выявлено более 6 тыс. нарушений, за которые более 1,8 тыс.лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность.
В течение полугодия на постоянном контроле прокуроров оставались вопросы в сфере оборонно-промышленного комплекса, лесопользования, безопасности дорожного движения, предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Просмотров: 62

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях