Пермь: +22°C
$ 93.44€ 99.58

Фонд «Дедморозим» просит помочь детям, оставшимся без попечения родителей

18 июля 2018 | 11:14 Общество

Больницы Пермского края приспосабливают для детей, оставшихся без попечения мам и пап. Более ста таких ребят теперь ежегодно получают тысячи часов сопровождения профессиональных сиделок. А сами палаты в медицинских учреждениях превращаются в домашние комнаты, как это произошло, например, в Чернушке, где простая палата превратилось в домашнюю детскую комнату. Здесь теперь есть развивающие игры, книжки, манеж, средства гигиены и стульчик для кормления. Еще пару месяцев назад в этом помещении не было игрушек и книг, а малыши все свое время проводили в кроватках.

Подобные социальные палаты есть во многих больницах Пермского края. Они предназначены для детей до 4-х лет, которые изымаются из семей. В этот период решается их судьба: некоторые родители забирают малыша обратно, остальные же дети отправляются в центры помощи детям (бывшие детские дома и Дом ребенка).

Из-за того, что досуг никак не организован, а медперсонал - единственные взрослые, которые заходят к малышам только для проведения процедур, большую часть времени дети остаются изолированными, предоставленными сами себе. Пребывание в социальных палатах каждого ребёнка занимает от двух недель до нескольких месяцев. В целом за год в такую палату могут попасть до 35 детей. Изоляция, разлука с родными и отсутствие рядом надёжного заботливого взрослого накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребёнка, а длительное пребывание в такой палате может привести к необратимым проблемам в его развитии.

Проект «Больничные мамы» фонда «Дедморозим» работает в Пермском крае с 2014 года исключительно с помощью неравнодушных людей, которые тратят на это ежегодно более 2 млн рублей. При их поддержке дети, оставшиеся без попечения родителей, получают средства гигиены, памперсы и одежду, а больничные мамы - профессиональные сиделки и волонтеры - остаются рядом с этими детьми и днем, и ночью. В 2017 году с больничными мамами в Пермском крае выздоравливало 122 ребенка. В 2018 году количество сопровождаемых детей в больницах в месяц достигает 27 человек. С января по июль этого года проект «Больничные мамы» уже оказал помощь 76 детям.

Поскольку потребность в поддержке этих ребят нестабильная - в больнице может оказаться сразу много детей без родителей, либо не остаться ни одного - медицинские и социальные учреждения не могут решать такую проблему в одиночку. С этим сталкиваются все больницы и детдома России. Поэтому в настоящий момент детям так необходима поддержка больничных мам.

Фонд «Дедморозим» просит помочь таким детям. Информацию можно найти на сайте фонда.

Просмотров: 51

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях