Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Разъяснение о замене полисов обязательного медицинского страхования

31 октября 2018 | 14:39 Общество

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) обращает внимание о продолжающихся недостоверных публикациях в СМИ о якобы необходимости замены полиса обязательного медицинского страхования на документ нового образца до 1 ноября текущего года.

Данные публикации не соответствуют действительности, на застрахованных граждан не распространяются ограничения по срокам получения полиса ОМС нового образца, и нет обязательной необходимости в его замене до 1 ноября текущего года.

Получить полис обязательного медицинского страхования единого образца можно в любое время, в том числе и после 1 ноября текущего года. Никаких ограничений по замене полисов обязательного медицинского страхования действующим законодательством не установлено.

Существующие нормы определяют, что только в случае, если застрахованный гражданин не удовлетворен качеством работы своей страховой медицинской организации, он имеет право на ее замену один раз в год до 1 ноября. Для этого застрахованный гражданин может обратиться и подать соответствующее заявление в любую другую, выбранную им самостоятельно, страховую медицинскую организацию.

С перечнем страховых медицинских организаций и их деятельностью можно ознакомиться на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 330

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях