Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

УК «Север» в Губахе возместит крупный ущерб жильцам

30 июля 2018 | 16:25 Общество

В Губахе в одной из квартир в результате «несоответствий сопротивления заземляющего устройства и непрерывности нулевого проводника» произошло возгорание. Стоимость сгоревшей техники составила 143 050 рублей, а стоимость восстановительного ремонта жилого помещения – 250 512 рублей. Проведение экспертиз также обошлось недешево: за оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры жильцам пришлось отдать 15 024 рубля, а за экспертное исследование на определение причины пожара они заплатили 49 965 рублей. Пострадавшие направили управляющей компании «Север» требования о возмещении ущерба, но та оставила их без удовлетворения. Тогда погорельцы направили в суд иск, в котором также потребовали взыскать с УК штраф за неисполнение требований в добровольном порядке.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что за доставку энергии до вводно-распределительного устройства отвечает МУП «Губахинские городские электросети», а распределение электроэнергии по квартирам осуществляется УК.

Судья городского суда, опираясь на Жилищный кодекс РФ, рассудил, что бремя содержания общего имущества многоквартирного дома, в том числе и электропроводки, лежит на УК. Управляющая компания «Север» свои обязательства не выполнила и должна возместить пострадавшим весь ущерб.

Краевой суд не стал изменять решение городского суда, который взыскал с ответчика сумму причиненного ущерба и штраф в размере 196 781 рублей.

Просмотров: 395

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях