Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

В Пермском крае открылся первый межрайонный онкоцентр

13 апреля 2018 | 09:18 Общество

12 апреля начал свою работу первый межрайонный онкоцентр (филиал Пермского краевого онкологического диспансера).  Филиал, расположенный в Кунгурской центральной районной больнице, будет обеспечивать базовой специализированной помощью онкопациентов, проживающих на территории Березовского, Кишертского, Ординского, Уинского, Суксунского, Октябрьского и Кунгурского районов. Общее количество прикрепленного в этих территориях населения составляет около 210 тыс. человек.

На сегодня для онкологических пациентов прилегающих территорий доступен только амбулаторный прием врача-онколога, а также выездных узких специалистов краевого онкодиспансера. Однако уже в сентябре здесь планируют открыть процедурный кабинет и дневной стационар, чтобы онкологические пациенты могли получать базовое лечение без необходимости ездить для этого в Пермь. 
Как отметил главный врач Пермского краевого онкологического диспансера Вадим Плотников, главная задача - увеличить доступность онкологической помощи для пациентов, которые живут на отдаленных территориях.

- Раньше многим пациентам приходилась ездить в Пермь и для подтверждения диагноза, и для получения лечения, и для контроля хода лечения. Благодаря Кунгурскому филиалу 2,5 тысячи пациентов, состоящие сейчас на учете у нас в диспансере, получат возможность наблюдаться и получать базовое лечение максимально близко к месту жительства. Еще одна немаловажная задача - максимально сократить время от момента постановки диагноза до начала лечения, - отметил Вадим Плjтников. 
Напомним, всего в 2018 году в Пермском крае появится 7 межрайонных онкологических центров (филиалов онкологического диспансера). Этой весной свои двери должны открыть центры в Краснокамске и Чайковском, а уже осенью - в Березниках, Кудымкаре, Чусовом и Соликамске. Кроме того, уже начала работу профильная выездная онкологическая поликлиника, что позволит жителям даже самых удаленных территорий своевременно проходить обследование и получать необходимое лечение.

Просмотров: 72

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях