Пермь: +8°C
$ 94.09€ 100.53

Судебный процесс по долгострою на улице Адмирала Ушакова, 21 продолжается

25 мая 2018 | 09:24 Общество

22 мая  Кировским районным судом  Перми объявлена резолютивная часть решения по гражданскому делу о взыскании денежных средств с дольщиков дома по улице Ушакова, 21, которое находилось в производстве суда полтора года.

Еще в 2005 году Некоммерческий фонд защиты права «Патриоты» по договорам долевого участия собрал с граждан деньги на строительство этого дома. Дом «патриоты» так и не построили, и в 2011 году были признаны банкротом.

Для достройки дома в 2012 году был создан ЖСК «Адмирала Ушакова, 21». Правительство Пермского края пообещало дольщикам, что доплата за достройку дома обойдется каждому в 7 000 рублей за «квадрат», остальные траты возьмет на себя бюджет.

Именно на таких условиях граждане согласились на создание ЖСК, рассчитывая на обещанное софинансирование из бюджета в рамках помощи обманутым дольщикам.

Для помощи дольщикам в 2013 году правительство Пермского края привлекло АО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ПАИЖК), единственным акционером которого и является.

В уставный капитал ПАИЖК из бюджета края на помощь дольщикам были перечислены бюджетные денежные средства в размере почти 1 млрд рублей. 

Однако, в результате действий ПАИЖК обещания правительства о помощи дольщикам фактически выполнены не были, и в конце 2016 года после сдачи дома в эксплуатацию в суды были предъявлены более 200 исков о взыскании с дольщиков всех затраченных на достройку средств в полном объеме, а именно по 18 400 рублей за кв.м.

Таким образом, несмотря на обещанную помощь, на дольщиков дома в полном объеме и решили возложить все затраты на достройку, вынуждая их еще раз оплачивать уже оплаченные ими квартиры. И это при том, что выделенные из бюджета средства так и остались в ПАИЖК.

22 мая этого года Кировский районный суд своим решением отказал во взыскании с дольщиков по 18 400 рублей за «квадрат», оставив только 7 000 рублей за кв.м., как и было правительством Пермского края обещано изначально.

Кроме того, суд постановил направить информацию в правоохранительные органы по выявленным в процессе рассмотрения данного гражданского дела фактам нарушений с выделенными бюджетными средствами, что, возможно, повлечет в ближайшее время возбуждение по указанным фактам уголовных дел.

Просмотров: 392

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях