Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

В Перми отметят 75-ю годовщину победы в Курской битве

21 августа 2018 | 14:31 Общество

23 августа, в День воинской Славы России, в Перми отметят 75-ю годовщину со дня разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Курской битве. Памятные мероприятия начнутся у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу на улице Сибирской в 12:00.

Курская битва (Курская дуга) ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Стратегическая инициатива перешла к Советской армии. Наступательная стратегия, разработанная немецким Вермахтом, потерпела окончательный крах. Разгром немецких войск повлиял и на международную ситуацию, создав предпосылки для выхода из войны союзницы Германии Италии. Это позволило облегчить ситуацию на фронтах стран антигитлеровской коалиции.

Особое значение этот день имеет для пермяков еще и потому, что в сражении на Курской дуге получил боевое крещение 30-й Уральский добровольческий танковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Георгия Родина, сформированный в Перми (Молотов) в 1943 году всего за 2,5 месяца. Уральским танкистам, не имевшим боевого опыта, противостояли отборные части противника, оснащенные «тиграми», «пантерами» и «фердинандами» (эти штурмовые орудия немцы впервые применили именно здесь). Несмотря на это, уральцы отбросили противника на 150 км и приняли участие в освобождении Орла и Белгорода.

Церемония возложения цветов у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу начнется в 12:00. Цветы к памятнику возложат представители администраций города и края, городского и краевого совета ветеранов войны, труда; вооруженных сил и правоохранительных органов.

Просмотров: 149

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях