Пермь: +9°C
$ 94.09€ 100.53

Жительница Прикамья добилась компенсации за похороны отца

09 августа 2016 | 16:08 Общество

Прокуратура Березников провела проверку по обращению местной жительницы. Та пожаловалась на отказ военного комиссариата Пермского края в предоставлении льготы на возмещение расходов за ритуальные услуги на погребение своего отца. 

Как сообщили НеСекретно в краевой прокуратуре, было установлено, что отец заявительницы обладал статусом узника фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны. 

После похорон отца (в январе 2016 года) женщина обратилась в отдел военного комиссариата Пермского края по Березникам и Усольскому району с просьбой о возмещении части расходов на погребение. Однако ей было отказано.

А в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» родственники указанной категории граждан имеют право на получение государственной социальной поддержки в части возмещения расходов, затраченных на ритуальные услуги за счет средств Министерства обороны РФ.

Прокурором в суд было направлено исковое заявление с требованием к крайвоенкомату о возмещении денежных средств, затраченных на погребение бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей.

Мировой суд полностью удовлетворил требования истицы, в ее пользу взыскана компенсация в размере 17 152 рубля.

Просмотров: 316

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях