Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

Воду из 80% индивидуальных скважин Перми нельзя пить

10 августа 2017 | 12:44 Общество

Ученые геологического факультета ПГНИУ оценили воду из 200 индивидуальных водозаборных скважин Перми и Пермского района. Согласно исследованию, вода в 80% скважин не пригодна для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

– Многие считают, что подземная вода значительно лучше по качеству, чем водопроводная, но это не так, – комментирует кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры динамической геологии и гидрогеологии ПГНИУ Ирина Щукова. – Мы установили, что вода в большинстве  скважин не пригодна для питья по таким показателям как минерализация, общая жесткость, в ней превышено содержание сульфатов, хлоридов, нитратов, нитритов, магния и общего железа.

Исследование проводилось в рамках выпускной квалификационной работы бакалавра геологического факультета Пермского университета Зои Кивилёвой. По ее словам, в Пермском районе ситуация немного лучше, чем в городе. В городской черте больше источников загрязнения (выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, промышленных стоков, утечек из городской системы канализации, противогололедных реагентов, свалок и бытовых отходов), сообщает пресс-служба классического университета.
 

Автор: НеСекретно
Просмотров: 340

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях