Пермь: -2°C
$ 92.59€ 100.27

Прикамье вошло в «тридцатку» регионов России по доступности жилья

03 июля 2018 | 14:31 Общество

 «Риа Рейтинг» опубликовал актуальный рейтинг регионов России по доступности в них жилья. Пермский край занял 23-е место. 

По данным авторов рейтинга, в Пермском крае семье с одним ребенком нужно копить на покупку квартиры 4,6 года. При этом средняя стоимость типовой квартиры площадью 53 кв.м. составляет 2,2 млн рублей.

Отметим, губернатор Пермского края Максим Решетников поставил задачу не просто обеспечить жителей региона новым жильем. Так, по его словам, прикамцы должны вместе с жильем получать и всю необходимую социальную инфраструктуру. Новоселов нужно обеспечивать доступной медицинской помощью, их детей – местами в детских садах и школах. Важно предусмотреть комфортные транспортные развязки и общественные пространства для отдыха горожан.

В апреле краевыми, городскими властями и компанией АО «Сатурн-Р» было принято решение о необходимости строительства объектов образования на территории строящегося микрорайона «Красные казармы». Сторонами было подписано соглашение о строительстве на территории возводимого микрорайона школы со стадионом и детского сада, а также транспортной инфраструктуры.

Ранее аналогичное соглашение было заключено с компанией «Кортрос». Согласно подписанному документу, застройщик передаст городской администрации в безвозмездное пользование, помимо парка у жилого комплекса «Гулливер», детский сад и площадку под строительство школы в центре города.

В общей сложности данные проекты позволят дополнительно обеспечить город 1225 местами в школах и 335 – в детских садах.

Важно, что строительство соцобъектов помимо того, что обеспечит детей будущих новоселов образовательными учреждениями, дополнительно повысит привлекательность проекта застройщика, что принесет пользу как жителям, так и бизнесу.

 

Справка «НС»:

Рейтинг позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе. В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2018 года, откладывая для этой цели свободный остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей).

Просмотров: 97

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях