Пермь: -5°C
$ 92.26€ 99.71

За незаконное освобождение преступника от наказания подполковник ГУФСИН оштрафован на 70 тыс. рублей

09 августа 2017 | 18:14 Общество

Пермский краевой суд 8 августа оставил без изменения приговор бывшему начальнику уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Уинского района Альмиру Шакирову. За незаконное снятие с учета осужденного Евгения Д. подполковник оштрафован на 70 тыс. рублей – с выплатой в рассрочку в течение четырех месяцев.

Шакиров возглавлял филиал по Уинскому району ФКУ УИИ краевого ГУФСИН с 4 ноября 2011 года. В феврале 2016 года он изготовил табель рабочего времени осужденного, отбывавшего уголовное наказание за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Этот осужденный, родственник бывшего главы Ломовского сельского поселения Михаила Дулесова, фактически отработал 16 часов назначенных ему обязательных работ. Но подполковник указал все 250 часов, отмеренные приговором. Табель с заведомо ложными сведениями заверил действующий глава Ломовского сельского поселения Данис Мунипов.

Чиновник Мунипов признал вину и в другом преступлении, совершенном совместно со старшим инспектором УИИ Раулем Калимуллиным. На  основании оформленных ими подложных документов 18 марта 2016 года незаконно была освобождена от отбытия наказания Валентина К., приговоренная к 350 часам обязательных работ за заведомо ложный донос. Мунипов и Калимуллин раскаялись, попросили рассмотреть их уголовные дела в особом порядке, без допроса свидетелей и исследования всех собранных доказательств. В результате глава сельского поселения был оштрафован на 200 тыс. рублей, бывший сотрудник пенитенциарной системы – на 60 тыс. рублей.

Уволенный с должности бывший начальник УИИ с версией следствия не согласился. «Мне была представлена справка об отбытии наказания. Справку принес Мунипов. О том, что Д. не отбывал наказание, он не говорил. Мой подчиненный Калимуллин в это время ушел в отпуск. Я не виновен. Ничего такого не совершал», – заявил Шакиров 8 августа 2017 года на слушании апелляционной жалобы в Пермском краевом суде. Подполковник поддержал просьбу своего адвоката Раисы Чумак об отмене приговора Ординского районного суда от 22 июня и прекращении уголовного преследования.

«Шакирову было достоверно известно, что Д. не отбывает наказание. Он явно превысил должностные полномочия, сняв этого осужденного с учета», – заявила прокурор Ксения Куницына.  

Судья Олег Попонин согласился с прокурорскими доводами.

«За просто так осужденных не уводят от наказания. Силовикам не удалось доказать состав другого, тяжкого преступления», – предположил собеседник НеСекретно, знакомый с ситуацией в Уинском районе.

Просмотров: 482

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях