Пермь: +7°C
$ 93.59€ 99.79

Анатолий Зак может выйти из-под стражи

12 октября 2011 | 14:03 Общество

Анатолий Зак,один из обвиняемых по уголовному делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», может выйти на свободу. Напомним, по версии следствия, он, наряду с Константином Мрыхиным и Александром Титляновым являлся соучредителем ночного клуба и в настоящее время он единственный из подсудимых, кто находится под стражей.
Сегодня судебное заседание вновь не состоялось. Зак не был доставлен в зал судебного заседания, вместо этого были зачитаны несколько документов. Был зачитан рапорт врача медицинской части СИЗО Колчанова о том, что у Зака отмечается спаечная болезнь брюшной полости, и сегодня он не может быть этапирован в суд. Кроме этого, было оглашено ходатайство Зака от 7 октября. В нем он просит направить его на медицинское освидетельствование, ссылаясь при этом на известное Постановление Правительства РФ № 3 от 14 января 2011 года. Напомним, в этом Постановлении в специальном Перечне приведен список заболеваний, при которых содержание под стражей невозможно. (Это постановление появилось после ряда трагических случаев в московских следственных  изоляторах). Было также оглашено и направление г-на Зака на медицинское освидетельствование. До 17 октября включительно он будет находиться в Клинической больнице №2 (ККБ №2). Судья объявил перерыв до 18 октября, 10 часов.
Как сообщил корреспонденту НеСекретно один из гособвинителей на процессе Вадим Казаринов, пока рано говорить что-то конкретное. «Что предписано законодательством, то и будем исполнять» - ответил он.
Справка НеСекретно: Поводом для появления на свет Постановления  Правительства РФ № 3 от 14 января 2011 года стали громкие трагедии в столичных следственных изоляторах. Два человека умерли, так и не дождавшись приговора - Сергей Магнитский и Вера Трифонова. Напомним, оба были арестованы по обвинению в мошенничестве и уже никогда не увидели свободу. В перечень заболеваний, при которых подследственных или подсудимых нельзя содержать под стражей, вошли тяжелые формы туберкулеза, ВИЧ, рака, сахарного диабета, болезней эндокринных желез, печени, костно-мышечной системы и другие.
 
 
 

Просмотров: 5

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях