Пермь: -2°C
$ 92.26€ 99.71

ЕГЭ: как это делается. День первый

26 мая 2014 | 15:38 Фото/видео

За полтора часа до начала экзамена, в половине девятого утра на ППЭ № 952 (соликамская школа №4) собираются организаторы ЕГЭ, а именно члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), сотрудники ОАО «Ростелеком», руководитель ППЭ, уполномоченный ГЭК, тот самый, который накануне ночью привез задания, и специалист с металлоискателем.


Где-то за час до экзамена члены ГЭК, около 10 человек, собираются в школьной столовой на инструктаж. Проводит его руководитель ППЭ-952 Елена Емельянова. Она поясняет мне, что это уже третий инструктаж в этом году.

- Первые два шли по два часа, там мы обговаривали все моменты, связанные с ЕГЭ, сегодня повторяем изученное.
Кстати, директор соликамской школы № 16 Елена Васильевна работает на пунктах приема экзамена уже 11 лет и вся эта работа для нее нова.

- Разве что видеосвязь появилась, - говорит она, - а стоять и рассказывать под камерами мы еще не привыкли.
Пока открыты лишь две аудитории - общественных наблюдателей, в которой пока никого нет, так как те разбрелись по школе и не знают, чем себя занять, и штаб ППЭ, где находится сейф с заданиями к ЕГЭ. Уполномоченный ГЭК Людмила Френкель, главный специалист управления образования администрации г. Соликамска, рассказывает о том, как задания под покровом ночи доставлялись в Соликамск.

- Наш специалист получил их в Перми на специальном охраняемом складе доставки около 9 часов вечера, ближе к часу ночи он был уже в городе, затем мы переложили задания в сейф, закрыли и вот дежурим здесь.

Выходить уполномоченному ГЭК или его представителю из аудитории нельзя, сейф должен находиться под наблюдением не только человека, но и видеокамер. Понадеявшись на технику и людей, сейф даже не заперли, и ключ торчит в замке.

За 15 минут до начала экзамена руководитель ГЭК Елена Емельянова придет в аудиторию за заданиями, сейф торжественно откроют, и розовые корешки с гербовой печатью разнесут по аудиториям.

Телефонам и даже фольге на экзамене не место

О том, что ЕГЭ в этом году стал суперстрогим, говорит не только наличие видеокамер, но и специалиста с металлоискателем в руках. И хотя все выпусники предупреждены, что приносить с собой на экзамен телефон или планшет запрещено, на всякий случай их проверят здесь еще раз. Первой пройти процедуру обыска предлагают мне. После того, как фотоаппарат, батарейки, диктофон, ключи и деньги были достаны из сумки, эта штука продолжала пищать уже на пустую сумку, в которой помимо кожи есть пряжки, замки. И все это металлическое!

- Да, сумки лучше с собой не приносить, - скептически замечает дама в полицейской форме у входа.

Те же самые замечания она отпускает, когда вслед за мной ту же процедуру начинают проходить выпусники. Первая же девочка, не выдержав унизительного обыска, когда у нее отобрали сумку, сняли пиджак, а металлоискатель пищит, начинает плакать. К ней тут же подбегает другая дама, и начинает успокаивать.

Обыскивают каждого школьника, заставляют выворачивать карманы, отдавать сумки сопровождающему, выкладывать линейки, калькуляторы и ручки. Мальчишки воспринимают процедуру спокойно, девчонкам, которые возле металлоискателя задерживаются дольше всего, потому что вслед за ручкой и линейкой из сумок извлекаются помады, туши и пр., уже не до смеха. Да и стоять в праздничном платье раскинув руки в стороны, не совсем удобно.

Не меняются интонация и отношение к выпускникам и после того, как они поднимаются в аудитории. Когда одна из выпускниц достает шоколадку, ее тут же заставляют убрать фольгу.

- Чтобы не шуршала, когда экзамен будет идти, - поясняет ей организатор ЕГЭ Нина Баранец.
Потом Надя Кондакова из школы № 1 рассказывает, что же ее так расстроило.
- Процедура просто идиотская, сумка вывернута, карманы тоже. Нет, все равно пищит, значит, у меня что-то где-то спрятано и надо искать. Такое недоверие!

Это недоверие вызвано вполне известными событиями прошлого года, когда произошла утечка заданий. С тех пор под наблюдение попали все участники процесса: и учителя, и школьники, и даже представители администрации. Теперь они все находятся под подозрением, и за каждый совй шаг расписываются. Прошел инструктаж - распишись! Принял задания - рапишись! Отдал задания - распишись!
У членов ГЭК на столе миллион бумажек, ведомостей, распоряжений и расписок, все они разложены стопочками, исходя из названия.

Но это лучше, чем совсем ничего

По школьным коридорам темной тенью ходит какой-то мужчина в рабочей одежде. Оказывается, это технический специалист ОАО «Ростелеком» Евгений Худаев.

Час ему понадобился на то, чтобы обойти три аудитории и подключить все ноутбуки к видеокамерам и настроить сигнал на передачу видеоизображения. 29 мая, когда все выпускники массово придут сдавать ЕГЭ по русскому языку, таких аудиторий будет уже не три, а 18.
- Справитесь? - спрашиваю я.
- А куда же я денусь? - отвечает он. - Просто придется чуть пораньше придти.

Как только экзамен начнется, Евгений начнет обход аудиторий. По инструкции он должен побывать в каждой аудитории и проверить качество связи один раз каждые 15 минут. Дело в том, что система работает в ручном режиме, мониторить связь приходится тоже вручную. Но даже в этом случае ППЭ-952 не застрахован от непредвиденных ситуаций. И если в Соликамске в это время выключат свет, ноутбуки за счет «бесперебойников» продержатся не больше 20 минут, а потом и они вырубятся. Евгений считает, что 20 минут должно хватить на то, чтобы запустить резервный компьютер и вести онлайн-трансляцию с него, правда не из всех 18, а лишь из одной аудитории.

- Но это все равно лучше, чем совсем ничего, - рассуждает он.

Автор: Елена Новых
Просмотров: 109

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях