Пермь: +3°C
$ 92.13€ 98.71

В Перми прошел вечер памяти Ивана Бобылева

05 февраля 2015 | 12:31 Фото/видео

Вчера, 4 февраля, в Органном зале краевой филармонии прошел вечер памяти Народного артиста СССР, бывшего главного режиссера Пермского государственного академического ордена Трудового Красного знамени театра драмы Ивана Бобылева. 14 января ему исполнилось бы 90 лет.

У актеров пермской драмы была, и существует, как мы видим, сейчас, многолетняя традиция – поздравлять Ивана Бобылева с днем рождения в ночь с 13 на 14 января. Так и случилось в этом году. Накануне старого нового года у Дома актера артисты пермских театров, причем, не только артисты Театра-Театра, запустили в ночное небо 90 белых шаров.

Иван Тимофеевич Бобылев родился 14 января 1925 года в деревне Новоселье Смоленской области. Народный    артист СССР (1990), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1971), лауреат Государственной премии им. Станиславского (1981).

В 2013 году был награжден Национальной театральной премией «Золотая Маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и Строгановской премией Пермского землячества.

Он участник Великой Отечественной войны. Кстати, его отец  - Тимофей Емельянович – прошел всю первую мировую войну, полный георгиевский кавалер, участник знаменитого Брусиловского прорыва.

В 1950 году Иван Бобылев окончил Московское театральное училище имени Щукина. Творческую деятельность начал в 1950 году как актер и режиссер в театре закрытого города Челябинск-40 (ныне Озерск). Зрителями того театра были Игорь Курчатов и другие создатели атомной бомбы. В 1957-1960 годы Бобылев - режиссер Воронежского театра, затем - главный режиссер Ивановского драматического театра (1966-1967),  главный режиссер МАДТ имени К. С. Станиславского (1969-1972).
 
С 1967 года служил в Пермском драматическом театре (с 2008 года – Театр-Театр), совмещая в 1967-1969 и в 1972-2004 годах посты главного режиссера и художественного руководителя. При Бобылеве театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени и удостоен звания академического. 

Пермский театр драмы при Иване Бобылеве посетило 7,5 миллионов  человек, не считая гастролей. При нем 15 актеров стали заслуженными артистами РСФСР и РФ, 3 актера получили звания «народных артистов».

Он принимал самое непосредственное участие в создании и становлении Пермского института искусства и культуры, возглавлял кафедру театральной режиссуры, профессор (1994). Номер его служебного институтского удостоверения – 1.

Многие годы был членом Центральной ревизионной комиссии Союза театральных деятелей России (СТД). Также был членом комиссии по Государственным премиям при Совете Министров РФ.

На сцене пермского театра поставил более полусотни спектаклей, среди которых «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого, «Васса Железнова» М.Горького, «Свадьба Кречинского» А.Сухово-Кобылина, «Прошлым летом в Чулимске» А.Вампилова, «Три  сестры» А.Чехова, «Трехгрошовая опера» Б.Брехта, «Собачье сердце» М. Булгакова, «Адская машина» Ж.Кокто и др.

Он возглавлял пермский театр 37 лет. В мае 2004 года Иван Бобылев был отправлен в отставку губернатором Пермского края Олегом  Чиркуновым, потому что, якобы, его творчество не вписывалось в рамки задуманной им «новой культурной политики».
Умер 24 марта 2014 года в Перми. Похоронен на главной аллее Северного кладбища.

Вчера со сцены Органного зала об Иване Бобылеве рассказывали его ученики Владимир Дроздов и Анатолий Нагогин, первый губернатор Пермской области Геннадий Игумнов, преподаватель института культуры, завлит пермского театра драмы (1976-2004) Галина Ивинских, министр культуры Игорь Гладнев, народный артист РФ, актер московского Малого театра Василий Бочкарев.

С экрана - Михаил Ульянов и Юрий Катин-Ярцев, Вячеслав Расцветаев и Сергей Юрский. А сам Иван Тимофеевич читал отрывки из рассказов Лескова и Чехова.

В концерте памяти также приняли участие хор мальчиков из Хоровой капеллы, Уральский государственный камерный хор, исполнивший песню «Ой ты степь широкая», органистка Евгения Камянская и трубач Рустам Зиганшин, Губернский военный оркестр (солист Алексей Андронов) с песней «Я люблю тебя, жизнь!».

Предоставим слов тем, кто лично знал Ивана Бобылева, его друзьям, коллегам, ученикам.

Актер Малого театра, народный артист РФ Василий Бочкарев (Москва):
- С Иваном Тимофеевичем мы работали в театре имени Станиславского, когда он был главным режиссером. Мне посчастливилось работать с ним в двух спектаклях: «Глубокая разведка» Крона и «Женитьба Белугина», где я играл Белугина. Я счастлив, что нахожусь сейчас здесь, в этот торжественный для меня день. И хотя его среди нас нет, но он  в наших сердцах. И все, что он заложил в меня сорок пять лет назад, во мне живет. Я за это отдаю ему поклон каждый день. Прежде всего, за то, что после роли Андрея Белугина я состоялся как актер. Это был замечательный спектакль, он шел на сцене театра Станиславского десять лет. Мы объездили с ним весь Советский Союз, были за рубежом. Но в московском театре у него не сложились  отношения с актерами. Эти сукины дети не поняли, что имели:  Москве не повезло. А  Перми повезло.

И так получилось, что уйдя из театра Станиславского в Малый, я перешел с «Женитьбы Белугина» на «Женитьбу Бальзаминова». Так что «Женитьба» меня, с легкой руки Ивана Тимофеевича, преследует по сей день. Низкий поклон ему. 

Критик Татьяна Чернова:
- Во-первых, Иван Бобылев – это целая эпоха. Мало того, что он воспитан лучшими театральными  деятелями, он здесь привил нашему театру высокую академическую культуру. Пермский театр задавал тон.

Во-вторых, помимо того, что он был великим режиссером, он был великолепным человеком.  Даже в зрелом возрасте он умудрялся отправляться в путешествия по Вишере. Там его звали просто, по-своему, по-деревенски – Тимофеич.  Его деревня считала своим, Москва считала своим, в Перми он был своим, и на далекой Вишере он тоже был своим.  Это человек – свой в России. Свой носитель культуры.

Завлит Пермского театра драмы, ныне преподаватель ПГИИК Галина Ивинских:
-  Мы проработали с ним в театре почти тридцать лет. Он обладал каким-то светлым даром. Он был воплощение мудрости и человечности. Его спектакли привлекли меня тем, что это был театр, который сострадал людям.

Актер Театра-Театра Михаил Гасенегер:
- Это уникальнейший, очень мощный человек с большим зарядом жизненной энергии, с очень крепким внутренним стержнем.  Сейчас такие не рождаются. Это был и великий художник, и умный толковый руководитель. Хотя он всегда говорил: «Я понимаю, что в театре разговоры бывают всякие. Но моя должность осуждаемая. Я это принимаю как благодарность».

Расскажу один интересный случай. Он долго занимался йогой.  На протяжении почти двадцати лет каждое утро он на балконе, в любое время года, в любую погоду занимался упражнениями.  Однажды вечером после спектакля  мы на автобусе подъехали к его дому, калитка забора была закрыта. Мы говорим: «Давайте пригласим консьержа». А он: «Зачем?». Ему тогда было лет 85.  И он спокойно перемахнул через забор.

Это был человек удивительной деликатности, мудрец, бессребреник. Одним словом – отец. Спас ибо, что он был в истории Перми и в моей личной жизни.

Бывший губернатор Пермской области Геннадий Игумнов:
- К великому сожалению, жизнь не вечна. Трудно говорить об Иване Тимофеевиче после того, что говорят е нем его коллеги, проработавшие с ним много лет,  что говорят с экрана наши знаменитые артисты. Вообще трудно говорить о человек, которого знают сотни, тысячи и, может быть, даже миллионы людей. Это совершенно особенный человек. При мне он был художественным руководителем и главным режиссером нашего драматического театра. Надо здесь подчеркнуть, что при нем пермский драматический театр, выросший из ТРАМа, которых в свое время в стране были сотни, но театрами из них  стали лишь  единицы, стал государственным академическим (аплодисменты),при  нем театр получил орден Трудового Красного знамени (аплодисменты).  На первом его спектакле, поставленном в Перми, на сцене было больше людей, чем в зале. И ему удалось сплотить  труппу, сделать так, чтобы труппа стала любимой зрителями. Его спектакли собирали аншлаги.  Когда я работал в администрации, не пропускал ни одной премьеры. А поскольку в театр  ходит губернатор, то с ним идет вся свита со своими женами и мужьями. Естественно, что это было волнительно для артистов, но для нас – полезно. Мы узнавали много нового, мы приобщались к настоящему искусству. А самое главное, что мы понимали, какую роль театр играл в воспитании людей, в продвижении всего интересного, классического.

Мы жили недалеко друг от друга, у нас было одинаковое восприятие того, что происходит сегодня в Пермском крае, в России.  Мы оба так и смогли привыкнуть к тому, что наш театр сегодня из государственного, академического  стал называться Театром-Театром (аплодисменты). Я не могу это слышать. Тавтология никогда не была уделом классных литераторов и режиссеров, она всегда воспринималась как-то не правильно. Думаю, что со временем нормальное название театра вернется (аплодисменты).

Я говорю Ивану Тимофеевичу огромное спасибо за его подвижнический труд, за все то, что он сделал, чему была посвящена его активная и интересная жизнь.

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, актер Пермского драматического театра (1983-2004):
-  Главные уроки, которые преподал мне Иван Тимофеевич, - не технологические приемы, связанные с актерской профессией, либо с режиссерскими находками, главные уроки – это понимание того, что человек в этом мире главный элемент того, что в нем существует. С годами начинаешь понимать, казалось бы, простые вещи. Они начинают обретать новый смысл.

Мастер никогда не уходит, мастер всегда остается: в делах, в людях, в высоких целях. Поэтому Бобылев-мастер жив, он всегда с нами. 

Директор Дома актера, актриса Пермского драматического театра Елена Старостина:
- Я проработала с Иваном Тимофеевичем около тридцати лет. Сыграла много ролей. Получила звание заслуженной артистки. Он был моим первым настоящим учителем. На тот момент он в театре был для меня всем. И сегодня он остался, прежде всего, моим учителем, примером служения делу. Его уход из театра не стал для него трагедией. Он всегда оставался верен себе, своим творчески принципам.

Руководитель Губернского оркестра, дирижер Евгений Тверетинов:
- Сегодня мы в концерте ставим точку, которая, на наш взгляд, является квинтэссенцией всей жизни Ивана Бобылева, которого мы уважали, уважаем, помним и любим. В песне «Я люблю тебя, жизнь»  отражена вся творческая жизнь этого человека.
 
А теперь самое интересное: вечер памяти Ивана Бобылева был организован Пермским отделением СТД, Домом актера, краевым министерством культуры, институтом искусств и культуры. Театр-Театр участия не принимал. Даже больше того: в зале  за небольшим исключением не было ни одного актера театра, которому он посвяти лучшие годы своей жизни, присутствовали только ведущие концерта Елена Старостина и Владимир Гинзбург, еще несколько «возрастных» актеров, да директор Анатолий Пичкалев. В тот день на большей сцене Театра-Театра шла репетиция нового мюзикла «Монте-Кристо», а на малой сцене («Сцена-Молот») демонстрировался спектакль «Автобус». Что ж, Бог им судья.

Средства на проведение вечера памяти выделили Пермское отделение СТД и Дом актера. Они выиграли грант министерства культуры «Историческое наследие. Историческая память» и все деньги, 200 тысяч рублей, ушли на организацию и проведение этого вечера.

Просмотров: 137

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях