Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Игорь Вагин: «Итоги выборов в Заксобрание отражают волю избирателей»

28 сентября 2016 | 16:29 Политика и власть

Как уже сообщал НеСекретно, краевая избирательная комиссия сегодня, 28 сентября, утвердила окончательные итоги выборов в Заксобрание Пермского края. Подводя итоги, председатель комиссии Игорь Вагин особо остановился на теме жалоб и обращений избирателей, кандидатов и партий, участвовавших в кампании.

Жалоб и заявлений в эту выборную кампанию было заметно ниже, чем на аналогичных выборах в 2011 году. В органы полиции в единый день голосования 18 сентября поступило всего 108 заявлений. А на совмещенных выборах в 2011 году таких жалоб было 189.

Число жалоб в избиркомы также уменьшилось более чем в 1,5 раза: 110 жалобы поступило в избирательные комиссии до дня голосования в 2016 году и 178 – в 2011 году. В Единый день голосования в комиссии поступило 34 жалобы, тогда как 4 декабря 2011 года – 78.

Указал Вагин и на данные независимого общественного контроля за ходом голосования. Так, в 2011 году на сайт «Карта нарушений» ассоциации «Голос» поступило 118 обращений о нарушениях избирательного законодательства. В 2016 году – 44. Большинство из них касались нарушений вне помещений участковых комиссий. Остальная часть касалась незначительных нарушений, которые не могли повлиять на ход голосования.

В ЦИК РФ в эти выборы из Прикамья поступило всего 4 жалобы (из общего числа в 2100 по всей России). «Ни разу в адрес Пермского края не звучали упреки или негативные оценки со стороны членов и руководства ЦИК. В целом многоуровневую кампанию, проведенную в Пермском крае в 2016 году, в ЦИК оценивают как успешную и бесконфликтную. Это же подтверждает отсутствие жалоб, поступивших в ЦИК на Избирательную комиссию Пермского края в Единый день голосования», - заявил Игорь Вагин.

Характер жалоб и обращений связан с борьбой между кандидатами, партиями и их штабами, что закономерно в условиях возросшей конкурентности избирательного процесса, уверены в ИКПК. «Считаем нормальным и адекватным методом противостояния открытым конфликтам в избирательном процессе перенос спорных ситуаций в судебную плоскость. В связи с этим количество правовых противостояний в судах в текущую кампанию возросло практически в 2 раза с 24 до 43 исков. Тем не менее, почти все решения судов от районных до Верховного были приняты в пользу избирательных комиссий, что подтверждает качество юридической проработки вопросов в системе избиркома», -  констатировал Вагин.

По словам председателя краевого избиркома, никто из участников выборов не оспаривает их результатов. Нет и несоответствий данных в копиях протоколов, выданных наблюдателям и членам комиссий с правом совещательного голоса, с данными системы «ГАС «Выборы». «В связи с этим, можно с уверенностью констатировать, что выборы в Пермском крае состоялись, причем прошли они честно и открыто. Их итоги подведены, и они отражают исключительно реальную волю избирателей Прикамья», - подытожил председатель ИКПК.

Просмотров: 141

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях