Пермь: +6°C
$ 92.13€ 98.71

Какающий Чебурашка оскандалил Пермь на всю Россию

06 июня 2013 | 13:37 Политика и власть

Или - для кого в Перми построили виселицу из олимпийских колец?

Депутат Государственной Думы РФ Григорий Куранов и сенатор от Пермского края Андрей Климов вдруг ополчились на одну из выставок скандально известного галериста Марата Гельмана. Возмущение федеральных политиков вызвала выставка Василия Слонова, художника из Красноярска (выставка работает в фестивальном городке «Белых ночей»). На картинах – олимпийские кольца в виде виселицы, самовар на лыжах, какающий Чебурашка, больше похожий на Кинг-Конга…

Куранов и Климов разошлись в подборе нелестных эпитетов такой выставке, мол, какое невиданное неуважение к народу, к стране, к Олимпиаде… Но при этом Куранов винит не столько Гельмана или автора картин, сколько руководство края, правительство, администрацию губернатора Виктора Басаргина.

Мстит, в общем. Климов «подпевает», требуя найти и наказать ответственных, тех, кто деньги выделял на выставку.  

Напомним, Григорий Куранов – «человек» Юрия Трутнева, ныне Советника Президента РФ. Куранов возглавлял администрацию губернатора Пермского края, был практически внедрен в команду Басаргина. Но Виктор Басаргин расстался с Курановым, припечатав напоследок: «слуга двух господ».

Куранов сделал вид, что не обиделся, а скоро подоспело и местечко в Государственной Думе – кресло депутата.
По некоторым данным, такая атака федеральных политиков на региональное правительство и губернатора может быть связана с неудавшейся отставкой сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова. Есть информация, что именно Юрий Трутнев был заинтересован в отставке главы администрации Перми. Но губернатор края Виктор Басаргин пресек попытки появления чужих уставов в своем огороде. Маховиков остался на посту сити-менеджера. Ну а у Трутнева появился повод проучить главу Прикамья.

Эта версия не кажется неправдоподобной еще и потому, что ни Куранов, ни Климов раньше в неприязни к Гельману и его фестивалям-выставкам замечены не были. И уже тем более не интересовались, а точно знали, сколько бюджетных средств уходит на удовлетворение аппетитов галериста.

А выставка на самом деле отвратительная... И часть экспонатов уже спрятали.

 

Автор: publicpost.ru
Просмотров: 65

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях