Пермь: +5°C
$ 92.13€ 98.71

Пермякам отказано в праве знать о работе аудиторов КСП

17 июля 2013 | 12:07 Политика и власть


Ленинский районный суд решил, что пермякам необязательно знать подробности деятельности Контрольно-счетной палаты Перми.

Сегодня состоялось слушание по иску Народной счетной палаты к КСП Перми. Напомним, жалоба общественников была связана с отказом КСП предоставить информацию о своей деятельности за 2012-13 гг. Запрос на предоставление информации был подан в КСП от одного из экспертов Народной счётной палаты на основании ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В частности были запрошены все отчёты по проверкам и все заключения по проектам нормативно-правовых актов, а также протоколы заседаний коллегий КСП, касающиеся затрат на Ледовый городок и фестиваль «Белые ночи».  В ответ КСП ничего не предоставила.

Кроме того, члены НСП добиваются присутствия на коллегиальных заседаниях муниципального счетного органа.

Направленное в суд заявление содержало требование признать отказ КСП незаконным и обязать предоставить всю требуемую информацию. Однако судья Алексеев отказал в удовлетворении иска. Мотивировочная часть будет готова к 22 июля, но уже сейчас можно предположить, что в решении об отказе информирование населения о деятельности КСП г.Перми будет признано достаточным.

Как отмечают члены Народной счетной палаты, в Положении о КСП нет прямой нормы, регламентирующей, какие именно документы должна предоставлять гражданам КСП. По всей видимости, Народная счетная палата выйдет с предложением к депутатам Гордумы внести соответствующие изменения в Положение о КСП.

В КСП г.Перми комментировать решение суда отказались, сославшись на отпуск председателя Марии Батуевой: «С прессой у нас общается только она».

Просмотров: 38

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях