Пермь: +13°C
$ 93.25€ 99.36

Пермские масоны начали «обрабатывать» власти региона

23 января 2014 | 12:05 Политика и власть

В Перми начала активно действовать масонская ложа под названием «Золотой ключ», возникшая в городе этой осенью. Эксперты полагают, что основателями пермской ложи «вольных каменщиков» стали выходцы из Екатеринбурга, где уже несколько лет функционирует Достопочтенная Ложа «Каменный пояс». В легальной сфере, никак не проявив себя на уровне персоналий, закрытая организация недавно направила чиновникам администрации губернатора Виктора Басаргина поздравления с Новым 2014-м годом.
 
- Вероятнее всего перед пермской ложей поставлена задача как раз «попсовой» популяризации масонских идей среди политической и интеллектуальной элиты Прикамья. Не случайно первое обращение масонами было сделано в высшие эшелоны региональной власти, - прокомментировал ИА «Перископ» доцент кафедры культурологии ПГАИК Дмитрий Горюнов.
 
Из исторических источников известно, что первая масонская ложа на Урале появилась в 80-х гг. XVIII века в Перми, буквально через несколько дней после официального открытия губернского города. Впоследствии это стало основанием для мнения, что «Пермь основали масоны». Данная ложа также носила название «Золотой ключ» и была тесно связана с «Великой ложей» в Петербурге.
 
Основателем пермской ложи был Иван Иванович Панаев, служивший в разное время губернским секретарем и губернским прокурором. Просуществовав некоторое время, та масонская ложа официально прекратила свое существование. Дальнейшая история масонства в Перми неизвестна вплоть до нынешнего объявления на официальном сайте Великой Ложи России об «инсталляции» Достопочтенной Ложи № 44 «Золотой ключ».

Автор: НеСекретно
Просмотров: 132

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях