Пермь: +16°C
$ 93.44€ 99.58

Аргументы ЗА строительство зоопарка в Черняевском лесу

29 января 2014 | 14:59 Политика и власть

В последнее время прозвучало много претензий к решению губернатора Виктора Басаргина строить новый пермский зоопарк во втором квартале Черняевского леса (за ДКЖ). Представители научного сообщества и общественных правозащитных организаций не раз приводили свои аргументы. В самом лесу общественники уже два раза провели акцию в защиту особо охраняемой природной территории (обвязали лентами деревья, стволы которых в диаметре меньше 30 см, а значит, подлежат вырубке).

Главный же вопрос – а почему именно Черняевский лес, что за упорство со стороны краевых властей? – остался без четкого ответа.

НеСекретно решил опубликовать полностью ответ, подготовленный министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.
Что показалось интересным – это требование по лесовосстановлению. Вместо изымаемого участка леса власти должны организовать посадку деревьев на участке такой же площади, вернуть равноценный участок в состав городских лесов.

Итак, ответ на запрос нашей редакции от минприроды Пермского края:
 
Пермский зоопарк – старейший уникальный зоопарк в России. Был основан в 1922 году. В его коллекции представлены более 379 видов животных. Пермский зоопарк находится на территории захоронения XIX—XX веков (архиерейское кладбище), где располагаются, в частности, могилы пермских иеромонахов, героев войны 1812 года, доктора Фёдора Граля, основателя Пермского университета Александра Генкеля.
Вопрос о переносе зоопарка в другую часть города (строительстве нового зоопарка) обсуждается с середины 1960-х годов.

Зоопарк – прежде всего социальный объект, основной целевой аудиторией которого являются семьи с детьми. Преимущества размещения зоопарка в центральной части города подтверждаются статистикой: из 10 российских городов-миллионников, имеющих зоопарки, в 8 городах зоопарк располагается в центре города.
В связи с этим в настоящее время  проводятся предпроектные работы с целью размещения будущего зоопарка на окраине Черняевского лесопарка (квартал №2). Рассматриваемый участок находится в центральной части города, хорошая транспортная доступность для жителей города и иногородних граждан обеспечена близким расположением железнодорожного  вокзала и автовокзала.

Под строительство зоопарка планируется только 3,5% от общей площади Черняевского лесопарка, основная  часть леса останется без изменений.

Определена следующая концепция пермского зоопарка: в Перми должен быть построен большой современный зоопарк (биопарк) европейского уровня, привлекательный для жителей города, края и жителей других регионов, способный в полной мере выполнять свои задачи. Выгулы и вольеры для животных должны быть органично вписаны в природный ландшафт, соответствовать международным стандартам и обеспечивать физическое и психическое здоровье животным. Исходя из концепции нового зоопарка для создания естественной среды обитания животных и рассматривается данный участок.

В целях сохранения лесного массива в задании на проектирование  прописано существенное условие –  максимально сохранить хвойные породы, разработать предложения по сохранению и увеличению видов флоры и фауны, разработать мероприятия, позволяющие исключить вредное воздействие строительства на природную среду. В разработанном эскизном проекте планировка парка максимально адаптирована к топографии и существующей растительности, в результате чего сохранена большая часть видов растений. Количество сохраняемых деревьев на рассматриваемом земельном участке  составит ориентировочно 80%.

В целях определения фактического состояния экосистем части Черняевского леса и санитарного состояния лесонасаждений в 2013 году на территории квартала 2 лесопарка проведены следующие работы:

1. ОАО «ВерхнеКамТИСИЗ» выполнил инженерно-экологические, радиационно-экологические, гидрометеорологические, геодезические (в том числе подеревную съемку) изыскания. По результатам изысканий специалистами сделан вывод, что экологическое состояние окружающей природной среды говорит о возможности размещения зоопарка на выбранной территории без ущерба будущей среде обитания животных. Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» в 2013г. проведено опробование атмосферного воздуха. Результат количественного химического анализа проб атмосферного воздуха показал, что по определяемым веществам превышение ПДК на исследуемом участке не обнаружено.
2. Филиалом федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Пермского края»  проведены работы по лесопатологическому обследованию квартала № 2 лесопарка, по итогам которого даны заключения о нахождении в квартале № 2 очага златки синей сосновой. Даны рекомендации по проведению выборочной санитарной рубки (уборке сухостоя и захламленности) на территории квартала № 2.
3. Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края и специалистами краевого государственного учреждения «Аналитический центр» в ноябре 2013 года проведены отборы проб воздуха на участке между улицами Малкова, Гатчинская, Подлесная, Ш.Космонавтов. По результатам замеров не зафиксировано превышений нормативов предельно допустимых максимально разовых концентраций для атмосферного воздуха населенных пунктов, за исключением двух замеров по формальдегиду, в которых определено превышение предельно допустимых концентраций в 3-5 раз, что связано с пиковой нагрузкой на автомагистралях во время проведения замеров.
4. По данным экологического мониторинга ООПТ «Черняевский лес», проведенным по заказу администрации г. Перми установлено, что рекреационная нагрузка на него велика, но, несмотря на это, природные комплексы «Черняевского леса» демонстрируют сравнительно высокую устойчивость. Наиболее деградированными является участки внутренних землепользователей. Экосистемы лесных кварталов отмечены очень слабой деградацией  или являются  среднедеградированными. Исполнителем работ по экологическому мониторингу даны рекомендации по упорядочиванию рекреационной нагрузки путем обустройства мест отдыха и создания малых архитектурных форм для улучшения эстетического и рекреационного потенциала ООПТ «Черняевский лес».
5. Специалистами Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета завершается  выполнение научно-исследовательской работы по обследованию особо охраняемой природной территории квартала №2 лесопарка. Предварительные результаты исследований говорят о том, что техногенные воздействия, оказываемые на лесной массив квартала №2 лесопарка (близость города, интенсивное использование его в качестве стихийных мест рекреации, отсутствие санитарных рубок, застройка и др.), приводят к ухудшению его экологической ситуации. Она характеризуется изменением водного режима, ухудшением почвенных и растительных свойств леса, его санитарного состояния, сменой хвойных пород лиственными. Строительство здесь зоопарка может стать реальным выходом, чтобы сохранить этот лес как часть природного ландшафта и решить другой насущный вопрос – благоустройства деградированной территории.

Строительство на территории Черняевсного леса зоопарка допустимо при определенных условиях, в том числе при условии изменения в установленном порядке границ городских лесов, реорганизации особо охраняемой природной территории (далее – ООПТ) местного значения.

Изменение границ городских лесов возможно после проведения лесоустройства территории, планируемой к включению в состав городских лесов, площадь которой не менее площади исключаемого участка. Подготовленная лесоустроительная документация и лесохозяйственный регламент Пермского городского лесничества в новой редакции направляются в Федеральное агентство лесного хозяйства (далее – Рослесхоз) для их проверки и издания приказа об установлении границ лесничества. Приказ является правовым основанием для утраты статуса городских лесов.

Решение о возможности или невозможности размещения зоопарка на указанной территории будет принято после определения фактического состояния экосистем Черняевского лесопарка, санитарного состояния лесонасаждений, проведения всех необходимых исследований, экспертиз и получения согласования Рослесхоза.
 

Просмотров: 69

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях