Пермь: +5°C
$ 92.51€ 98.91

В Перми открылось первое реготделение черносотенного «Русского Собрания»

30 января 2014 | 15:03 Политика и власть

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция по случаю открытия в Перми первого регионального отделения международной общественной организации «Русское Собрание». Ее председатель Анатолий Степанов, историк, главный редактор интернет-портала «Русская народная линия», исследователь черносотенного движения подчеркнул, что организация не рождается, а восстанавливается: в Перми ее отделение существовало до революции 1917 года.

«Вчера в библиотеке им. А.М.Горького по итогам заседания нами было принято решение о создании Пермского отделения МОО «Русское Собрание», которое возглавил Олег Иванович Сыромятников. Сегодня существует потребность восстановления такой организации, существовавшей до революции»
, – сообщил г-н Степанов.

Первая национальная русская политическая организация «Русское Собрание» была официально создана 16 (29) января 1901 года в редакции петербургской газеты «Новое время». Этот день формально принято считать датой проявления на свет русского черносотенного движения. В «Русское Собрание» входили представители русского дворянства, известные писатели и общественные деятели.

«Эта организация была создана представителями интеллектуальной элиты, потому что «быть русским стало невыгодно в России». И сегодня русский народ, создавший наше государство, перестает чувствовать себя в нем как в своем родном. Но нельзя забывать, что Россия без русского народа существовать не может»,–
заявил Степанов.

«Русское Собрание» как международная общественная организация было воссоздано в декабре прошлого года. По словам руководителя, первоначальный девиз «Православие. Самодержавие. Русская народность» не утратил актуальности.
Федеральная власть сегодня говорит о необходимости государственной идеологии, хотя Конституция, принятая в 1993 году, ее запрещает.

Анатолий Степанов:
– Идеология сейчас есть – «бери от жизни все». «Важней всего погода в доме» – вот великий символ отказа от служения Отечеству.  Мы хотим сделать учение о России, основанное на трудах и открытиях великих русских мыслителей, основой государственной идеологии. У людей, воспитанных в советское время, слово «идеология» вызывает ассоциации с занудными партсобраниями. Но наша организация призвана объединить людей. Сегодня есть дефицит в организованности. Политические партии чужды России – они защищают интересы отдельных групп. Потребность в партии есть только одной – которая, объединит общество. 
 
Олег Сыромятников, председатель пермского отделения МОО «Русское Собрание», член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, преподаватель Пермской духовной семинарии рассказал о своем видении работы «Русского Собрания»:
– Сто десять лет назад в Перми было открыто отделение «Русского Собрания», и сейчас оно открывается вновь. Я вижу в этом промысел Божий. Идеология есть всегда, она выражает чьи-либо ценности – общества, группы людей. У каждого человека есть своя идеология. Нам не нужно ничего придумывать, ничего изобретать. 

«Какие цели у организации?» – спросили журналисты. Ответ был прост: защита православия от нападок, защита самодержавия как лучшей формы правления в истории человечества, защита русского народа как стержня и основателя государства. Анатолий Степанов сетует на то, что труды выдающихся мыслителей прошлого подзабыты.

«Мы ленивы и нелюбопытны. Одна из важнейших наших задач – творческий поиск, осмысление судьбы России», – отмечает г-н Степанов. По его мнению, «либеральные ценности» разрушили духовное пространство, в котором мог счастливо жить русский народ.

Член совета пермского отделения МОО «Русское Собрание», поэт Игорь Тюленев с досадой отметил, что зачастую его самого  и его коллег безосновательно обвиняют в шовинизме, антисемитизме и тому подобном: «Нас всех объединяет здоровое патриотическое чувство»«Русский – тот, кто разделил судьбу России», подчеркнул Анатолий Степанов.
По словам руководителей, целью «Русского Собрания» не является просто создание организации – это лишь начало пути. Но и задачи массового привлечения пермяков в свои ряды они не ставят: лишь тех, кто действительно желает возродить Россию.
 
Сегодня в 18.00 в библиотеке им А.С.Пушкина состоится встреча с Анатолием Степановым и Олегом Сыромятниковым.

Просмотров: 343

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях