Пермь: +2°C
$ 92.51€ 98.91

Пермячку за ролик ВКонтакте оштрафовали на тысячу рублей

02 сентября 2014 | 16:29 Политика и власть

Сегодня состоялось заседание Кировского районного суда по делу Евгении Вычигиной. Девушку приговорили к административному штрафу - 1000 рублей Напомним, её отметили на видеоролике «Последнее интервью приморских партизан», размещённом в социальной сети «В Контакте». В Центре по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю сочли, что она таким образом занималась хранением и массовым распространением экстремистского материала (ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Прокуратура Кировского района Перми согласилась с полицией - дело об административном правонарушении против Евгении Вычигиной БЫЛО возбуждено.
Посторонний человек разместил 13-минутный видеоролик с выступлением приморских партизан на своей странице «В Контакте» и «отметил» на нём Вычигину. Евгения автоматически нажала кнопку, подтвердив своё присутствие на данной видеозаписи. Как выяснилось, в позапрошлом году решением Канавинского районного суда Нижнего Новгорода этот ролик был признан экстремистским материалом и включён в соответствующий федеральный список. Как только на Евгению вышли сотрудники Центра «Э», она отменила своё присутствие на видеозаписи, но это ей уже не помогло.
Кировский райсуд (Кировоградская, 37) рассматривает дело во вторник 2 сентября в 15 часов. Дело ведёт судья Галина Овчинникова.

Евгения Вычигина:
- Если сказать, что я в шоке, не сказать ничего. Да, меня действительно отметили на видео. Сделал это молодой человек, который есть у меня в друзьях «В Контакте», которого я лично видела одни раз в жизни. В Центре по противодействию экстремизму мне сказали, что это видео просмотрели несколько десятков человек, а похожие видеоматериалы, которые располагались там же, но где я не была отмечена, никто не смотрел. Откуда я знаю, что сами сотрудники этого центра не зашли в видео 20 раз и его не посмотрели.
Меня вызвали в прокуратуру. Там на меня посмотрели и сказали, что я вовсе не похожа на экстремистку. Но «закон есть закон». И что по всей стране сейчас идут такие процессы. Я в недоумении. Не знаю, чем это закончится. Представлять в суде буду себя сама. Скажу то, что думаю по этому поводу. Скрывать мне нечего, а уж тем более оправдываться.     

Просмотров: 79

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях