Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

Гособвинение просит приговорить заказчика Дворца спорта «Красава» к 2 годам неволи

29 сентября 2015 | 09:10 Политика и власть

Признать виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и наказать на 2 года заключения в колонии общего режима. Такой приговор 28 сентября предложило гособвинение для Дмитрия Мосягина - руководителя службы заказчика при строительстве Дворца спорта «Красава» в пригородной к Перми деревне Кондратово.
 
Под видом новых электронных табло «НАТА-ИНФО» в открытом в 2014 году сельском ДС «Красава» смонтировано самодельное, старое, не подлежащее оценке оборудование с частично не работающими светодиодами. Ущерб краевому бюджету превысил 7,5 млн рублей – заявил на прениях сторон прокурор Александр Утемов. Выступая в Ленинском районном суде Перми, гособвинитель назвал полностью доказанной всю криминальную цепочку – от подделки документов до получения денег за якобы купленную в Москве видеотехнику. По версии краевой полиции и прокуратуры, злоупотребление допущено с целью скрыть другое преступление, к которому причастен соучастник Мосягина – бизнесмен Андрей Мехоношин. 
 
Директор и единственный учредитель ООО «Север-Строй» (ранее «ПермКапиталСтрой») Мехоношин в январе 2011 года заключил контракт стоимостью 151,5 млн рублей на строительство спортивного объекта, которое финансировалось из краевого и районного бюджетов. В ноябре 2011 года Мехоношин уговорил своего знакомого директора муниципального учреждения «УКС Пермского района» Мосягина оплатить предусмотренный проектом, но еще не купленный комплект - основное видеотабло, табло времени атаки, табло для вызова команд.
 
Следственная часть ГСУ краевого главка МВД РФ квалифицировала действия Мехоношина как тяжкое преступление – групповое мошенничество в особо крупном размере. По мнению гособвинения, в ходе судебных слушаний такое преступление на нашло подтверждения. 28 сентября прокурор Утемов предложил рассматривать действия бизнесмена как преступление средней тяжести - причинение имущественного ущерба группой лиц путем злоупотребления доверием в особо крупном размере. Мехоношин – вдовец, воспитывает двух несовершеннолетних детей. Поэтому подпадает под амнистию, а его уголовное преследование подлежит прекращению.
 
Подсудимый Мехоношин и его адвокат Вадим Маценко согласились с прокурорскими доводами. Судья Светлана Войтко 28 сентября применила амнистию, сохранив при этом  арест на имущество бывшего обвиняемого. Его 3-комнатная квартира в краевом центре и пять земельных участков в деревне Мокино Пермского района оценены более чем в 40 млн рублей.
 
Прения будут продолжены вечером 29 сентября. Свою позицию выскажут адвокат Олег Жаровских и подзащитный Мосягин. Этот начальник УКСа Пермского района сейчас находится на больничном из-за полученной травмы ноги. Он сказал «НеСекретно», что с ним уже общался по телефону следователь из СКР. Речь шла о новом деле, возбужденном по факту коррупции при реконструкции детского сада в деревне Горшки. Там ущерб оценивается в 36 млн рублей. 

Просмотров: 75

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях