Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Новый полпред президента в ПФО Михаил Бабич раскритиковал проекты губернатора

14 января 2012 | 17:13 Политика и власть

В рамках визита в Пермский край нового полпреда Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в Пермской торгово-промышленной палате (ТПП) состоялась презентация некоторых проектов для бизнеса и исполнительной власти, активно внедряемых последнее время. На встрече присутствовал губернатор Пермского края Олег Чиркунов, а также новый главный федеральный инспектор по Пермскому краю Роман Антонов.
Председатель ТПП Марат Биматов представил полпреду проект «Административная гильотина» - нововведение, реализуемое с 2011 года и направленное на дебюрократизацию, сокращение времени на получение государственных услуг. Согласно докладу Биматова, сроки предоставления  государственных услуг в крае сократились на 31%, уже подверглись сокращению 137 функции и услуги, общее количество сэкономленного времени составило 513 дней.
Также полпреду рассказали о том, каким образом повышается инвестиционная привлекательность края. Сокращение налога на прибыль Пермском крае для всех видов бизнеса до 15,5 % позволило, по словам губернатора Олега Чиркунова «оставить из бюджета в бизнесе 11 млрд рублей». Губернатор подчеркнул, что Пермский край имеет сбалансированный бюджет по доходам и расходам, и не имеет долгов, поэтому может себе позволить в такой форме отдать деньги бизнесу. Михаил Бабич скептически отнесся к данному заявлению, напомнив, что, по статистике, более 80% предпринимателей никогда не уходят с привычных мест, и, таким образом, можно сделать вывод, что льгота направлена на крупных налогоплательщиков – таких, как нефтяники и калийщики.
Напомним, депутат прошлого созыва Законодательного собрания Андрей Агишев также не раз раскрывал парламентариям суть этой инициативы. По мнению экс-депутата, в результате существования льготы Пермский край недополучил около 40 миллиарда рублей. Льгота вводилась с обоснованием, что откроются новые зоны прибыли, придут новые компании. Список привлеченных инвесторов нигде не озвучивается.
Касательно инновационного кластера и проектов вроде «Мода на мозги» (стипендии отличникам ВУЗов и школ и т. д.) Бабич также высказался без особого оптимизма – до презентации в ТПП он поучаствовал в заседании совета ректоров пермских вузов, которые сообщили ему, что «мода на мозги» есть, а самих мозгов – нет.
Полпред и губернатор также разошлись во мнении касательно широко разрекламированной правительством края идеи «повального» аутсорсинга. Михаил Бабич отметил: «В России аутсорсинг приносит убытки, в то время как в Европе с его помощью экономят. В Пермском крае то же самое – раньше вы платили за услугу рубль, теперь, с привлечением бизнеса, платите 2. Кроме того, механизмов контроля за качеством у вас становится кратно меньше – с предпринимателем нельзя просто договориться, придется действовать через суд».

Просмотров: 19

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях