Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

В Кудымкаре состоится I Съезд лояльных Чиркунову

22 марта 2012 | 15:03 Политика и власть
24 марта  2012 года в Кудымкаре состоится I Съезд коми-пермяцкого народа. В нем будут участвовать участие делегации всех районов Коми-Пермяцкого округа, коми-пермяцкие землячества Перми, Сыктывкара и Москвы.
Инициатор проведения Съезда - администрация губернатора Пермского края. Сейчас в муниципалитетах Коми-Пермяцкого округа проходят выборы делегатов на Съезд. Организацией и проведением выборов занимаются органы местного самоуправления, контролировать их проведение будут общественные организации.
 
По замыслу организаторов, Съезд должен дать новый импульс общественной активности представителей самого коми-пермяцкого народа и вывести работу по сохранению его этнической идентичности на качественно новый уровень. Чиновники планируют, что Съезд коми-пермяцкого народа будет постоянно действующим общественным органом.
 
Леонид Рассада, экс-депутат Кудымкарской гордумы, считает планирующийся съезд «ширмочным» мероприятием:
«Сама по себе идея собраться хороша, но, мягко говоря, надуманна. Это должно исходить снизу, а не от власти. Идея национального объединения развращена. Неприятно, что власти пытаются сыграть на национальной принадлежности коми-пермяков. К тому же администрация губернатора привезет на мероприятие своих людей без позиции. Те, у кого другое мнение, не нужны на съезде. Посмотрим, что из этого выйдет. У Коми-Пермяцкого округа много проблем, и краевые власти хотят показать озабоченность ими».
 
Сергей Власов, главный редактор кудымкарской газеты «Ракурс» считает, что губернатор Олег Чиркунов решил отчитаться за 8 лет работы. Краевые власти хотят показать, что работали все это время. Редактор отмечает, что в Коми-Пермяцкий округ было вложено много денежных средств, в частности на строительство театра, который все еще не достроен, больницы, моста и прочее, но проблемы Коми-Пермяцкого округа никуда не исчезли:
«Коми-Пермяцкий округ присоединили к Пермскому краю, а экономики-то у нас нет! Миграция в округе не в нашу пользу, молодежь уезжает… Ну, соберутся на съезде, подумают, помечтают. Власть послушает проблемы округа, запишет и положит все под сукно. Пока Чиркунов руководит в крае – порядка не будет…»
По словам и Леонида Рассады, и Сергея Власова, их на  I Съезде коми-пермяцкого народа не ждут, так как на мероприятие приглашаются люди, лояльные краевой власти. 
 
 
Просмотров: 12

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях