Пермь: -1°C
$ 92.26€ 99.71

Больше трех не собираться

06 июня 2012 | 11:46 Политика и власть

Вчера Государственная дума проголосовала за увеличение штрафов за нарушение порядка проведения массовых акций. Теперь, если в ходе митинга, пикета, демонстраций и т.д. будет установлено нарушение, то граждан ждут солидные штрафы. За перекрытие улиц -30-50 тыс. рублей. За нанесение вреда имуществу и здоровью — 100-300 тыс. рублей. Штрафы могут быть заменены обязательными работами на срок до 200 часов.
Запрещается приходить на митинги в масках, вводятся наказания за организацию несанкционированных массовых акций (например, «гуляний», которые не так давно проходили в Перми и других российских городах), если это привело к нарушению порядка.
Еще одним ужесточением, является то, что организовывать такие массовые акции не могут граждане, которые в течение года привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении публичных мероприятий два и более раз.
 
Константин Окунев, Директор управляющей компании ДОБРЫНЯ, в прошлом оппозиционный депутат Законодательного собрания Пермского края:
- В Перми митинги, пикеты и т.д. проходят в положенное время, в положенных местах с соблюдением всех формальных требований, поэтому этот закон несильно повлияет на пермяков. В Москве ситуация сложней, там трудно подсчитать сколько придет людей на митинг, поэтому в столице будет больше проблем.
Как говорил Бисмарк - строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Есть понимание того, что русские люди найдут, как обойти этот закон. Например, возможно заявки будут подавать люди с временной пропиской.
Попытка законодателей закрутить гайки, приведет к еще большему недоверию, поэтому протестующие будут искать другие формы, более жесткие.
Власти необходимо сделать первый шаг к диалогу с обществом. Нельзя вгонять протесты вглубь, нужно вскрывать проблемы. Но, похоже, тех, кто находится во власти, в школе на уроках математики научили только делить и минусовать, а другим действиям нет.
 
Виталий Ковин, Координатор Пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС»:
- Отношение к этому закону отрицательное. Понятно, что эта мера по увеличению штрафов носит запретительный характер. Их цель не в том, что был порядок, а в том, чтобы этим пользоваться – ограничивая участие в массовых акциях.
Для Перми серьезных последствий не будет, т.к. уличные акции, митинги проходят мирно, без каких либо нарушений.
Есть другие проблемы. Городские власти пытаются формальными способами помешать проведению уличных акций – занимая улицы. Так происходит с акцией, которая запланирована 12 июня (имеется в виду Марша миллионов, который пройдет в российских городах), когда говорят, что улицы будут заняты с восьми до восьми.
 
Григоренко Александр, представитель «белоленточковой» оппозиции, член партии «Справедливая Россия»:

- То, что это приняли – конечно, вопиюще, по-другому не назовешь. Это шаг к авторитарному строю, когда больше трех человек нельзя будет ходить по улицам.
На политическую жизнь Перми это решение думы сильно не повлияет. Те, кто ходил на митинги, будут продолжать на них ходить, не боясь никаких штрафов. Тем более их всегда можно будет обойти.
 

Просмотров: 9

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях