Пермь: +7°C
$ 92.51€ 98.91

УФАС проверит законность закупки iPad для депутатов ЗС

11 июля 2012 | 13:04 Политика и власть
По запросу «НеСекретно» УФАС России по Пермскому краю проверит законность закупки планшетных компьютеров- iPad (айпад) для Законодательного собрания Пермского края.
 
Напомним, на сайте госзакупок был объявлен аукцион на поставку планшетных компьютеров «AppleiPadnew 16GbWi-Fi + Cellular с чехлом или эквивалент» на сумму  2,2 млн. рублей для Законодательного собрания Пермского края.
 
Как уточнили в пресс-службе Законодательного собрания, причиной этой закупки  объясняется переходом на электронную систему документооборота. Будет закуплено 60 айпадов для депутатов краевого парламента и 10 для аппарата Законодательного собрания. 
 
Из технического задания:
«Планшетный компьютер AppleiPadnew 16GbWi-Fi + Cellular с чехлом или эквивалент с характеристиками:
Операционная система -  iOS
Процессор/чипсет - Apple A5 1000 МГц и т.д.»
 
Эксперты, проанализировав  это техническое задание, пришли к выводу, что нужных «эквивалентов» просто не может быть, поскольку операционная система iOS может быть только в айпадах! Из этого следует, что аукцион может быть проведен с прямым нарушением ФЗ № 94 о государственных закупках, поскольку присутствует «ограничение количества участников аукциона».
 
Антимонопольщики проведут проверку в отношении данного аукциона. Если в аукционной документации будут обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, то аукцион будет аннулирован, заказчику придется внести необходимые изменения в аукционную документацию.
Просмотров: 12

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях