Пермь: +23°C
$ 93.44€ 99.58

Не мешки ворочать!

17 июля 2012 | 14:53 Политика и власть

Сегодня на брифинге в краевой администрации корреспондент НеСекретно спросил у и.о. председателя РЭК Пермского края Нины Зотович: как получилось, что штрафы, наложенные пермским УФАС России на ТГК-9 за нарушение антимонопольного законодательства, оказались включены в тарифы?  

Нина Зотович, и. о. председателя РЭК Пермского края:
- Данные штрафы были предложены компаниями для включения в тариф, но данные штрафы в тариф не включены, потому что в тариф включаются только позиции, упомянутые в 109 Постановлении правительства. И в том размере, который допускает Федеральная служба по тарифам. 109 Постановление правительства настолько широко, что если бы мы включили все затраты, им предусмотренные, никакого предела не хватило бы.  

Мы связались по телефону с аудитором Контрольно-счетной палаты Людмилой Иконниковой.Выяснилось, что Нина Зотович говорит неправду. Штрафы в размере почти 28  млн рублей были включены в тариф. И какой смысл в этом наказании? Компании могут нарушать закон, а платить за это будут пермяки?

Людмила Иконникова, аудитор Контрольно-счетной палаты Пермского края:
- Конечно, были эти почти 28 млн рублей включены в тариф. Причем это явно видно из документов, подтверждающих объем дебиторской задолженности – документов, предоставленных самой РЭК.
Очень неприятно слышать подобные заявления, тем более что эти данные ни РЭК, ни правительство Пермского края не  опровергали. Наоборот, они пытались оправдаться, доказать, что имеют право включать штрафы в тариф. А мы говорили им о том, что этого делать нельзя, что теряется смысл наказания.

Просмотров: 33

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях