Пермь: +6°C
$ 92.13€ 98.71

Постановление о закрытии проекта «Мамин выбор» почти готово

08 августа 2012 | 17:21 Политика и власть

Вчера районные управления образования получили уведомления о закрытии проекта «Мамин выбор» с 1 января 2013 года. На данный момент проект постановления «О признании утратившим силу постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 г. № 232-п» проходит процедуру согласования в Правительстве Пермского края.  Вместо этого краевое министерство образования призывает муниципалитеты строить в крае новые детские сады и реконструировать ныне существующие.
 
Министерство финансов указывает муниципалитетам возможный источник финансирования строительства. В соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса РФ увеличены нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в местный бюджет. Для городских округов норматив возрастет с 20 до 25% от налога, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет Пермского края, для муниципальных районов с 20 до 35%.  Напоминаем, что финансирование проекта «Мамин выбор» производилось из бюджетов территорий края.
Несмотря на закрытие проекта «Мамин выбор», некоторые семьи, дети которых в возрасте от 1,5 до 5 лет по тем или иным причинам не могут посещать детский сад, смогут получить компенсацию. Разработку регламента получения компенсаций должны разработать сами муниципалитеты, источником финансирования также послужит местный бюджет. Регламент определит размер компенсации, порядок получения, категории семей, имеющих на нее право (например, семьи, проживающие в сельской местности, где нет детских садов). Но приоритетом остается строительство детских садов, так как в соответствии с Указом Президента все дети от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах.

Просмотров: 53

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях