Пермь: +21°C
$ 93.44€ 99.58

Конечно, кто им Басаргин…

20 сентября 2012 | 17:26 Политика и власть

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты приняли поправку спикера Валерия Сухих о резервировании 100 из 497 млн рублей на обеспечение деятельности регионального парламента (на замену систем вентиляции, голосования, мебели, которая, видимо, обветшала).
Напомним, после того, как проект приняли в первом чтении (сумма была 510 млн рублей), многие общественники, блогеры, да и некоторые депутаты возмутились тем, что Законодательное собрание решило увеличить расходы на себя, причем в два раза (250 млн рублей освоено в прошлом году).
Была создана рабочая группа, которая после долгой и напряженной работы «уменьшила» эту сумму аж на 12 млн рублей (в основном, сократили расходы на открытки, блокноты, сувениры).
Глава администрации губернатора Пемского края Григорий Куранов, выступая перед депутатами, заявил о том, что следует отказаться от нецелесообразных расходов. Губернатор Виктор Басаргин направил депутатам рекомендательное письмо (текст полностью приводим ниже).
Спикер Валерий Сухих пообещал письмо главы региона «учесть». И «учел» - предложил зарезервировать сто миллионов из этих почти полумиллиарда рублей.

Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- Поправку Сухих можно переименовать в «Не доставайся же ты никому». Эти средства будут висеть «мертвым грузом» в бюджете, но дефицит бюджета надо уменьшать, и придется его уменьшать за счет сокращения каких-то важных социальных программ. К работе рабочей группы много претензий, это просто непрофессионально, это бардак, который длится на протяжении уже трех дней.
Депутаты Вадим Чебыкин и Дмитрий Орлов обратили внимание коллег на то, что есть более важные социальные обязательства, есть другие потребности у региона, чем снабжение Законодательного собрания новой системой голосования.
В итоге: смету расходов в 497 млн. рублей приняли за основу. И отдельно приняли решение по поправке Сухих – принять с доработкой…

Письмо губернатора Виктора Басаргина депутатам Законодательного собрания Пермского края
 
Уважаемые коллеги!
 
В рамках нашей совместной работы над проектом Программы социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы (далее – Программа) будет разработана система обязательств органов государственной власти перед жителями региона. Программно-целевой метод разработанной Программы требует комплексного осуществления модернизации ключевых сфер жизнедеятельности Пермского края; ускорения темпов жилищного строительства; обеспечения реализации прав многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков; а также молодых семей и детей сирот – на обеспечение жильем; повышения качества медицинских и образовательных услуг; увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики многих других. Только при условии системной реализации данных мероприятий можно говорить о достижении конкретных результатов, повышения качества жизни и социальной защищенности  граждан.  При этом имеются не только временные ограничение – 2012-2015 годы, но и финансовые. Именно поэтому необходимо определиться с целесообразностью включения в проект краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период тех расходов, финансирование которых не  является первоочередным в рамках реализации Программы.
В связи с вышеизложенным обращаюсь к вам с просьбой крайне взвешенно отнеситесь к принятию проекта постановления законодательного Собрания Пермского края «О смете расходов на обеспечение деятельности Законодательного собрания Пермского края на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, воздержитесь от расходования средств бюджета на установку новой системы голосования, предусматривающей ремонт зала пленарных заседаний, приобретение мебели, замену систем вентиляции и  кондиционирования, в виду того, что реализация данных мероприятий не  является актуальной для деятельности органов государственной власти

Просмотров: 14

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях