Пермь: +15°C
$ 94.09€ 100.53

Александр Григоренко: «Краснокамцам подсунули кандидата»

26 ноября 2012 | 16:14 Политика и власть
Один из наблюдателей за ходом голосования в минувшее воскресенье в Краснокамском муниципальном районе Александр Григоренко прокомментировал корреспонденту НеСекретно ход выборов.
 
По его словам, еще в период предвыборной кампании были выстроены административные барьеры. «Я считаю, что если бы не это, то результаты были бы совсем другие, - сказал он. - Думаю, что точно был бы второй тур, а результаты второго тура предсказать затрудняюсь… Что касается непосредственно дня выборов, то явка избирателей составила почти 25%. По среднероссийским меркам низкой явкой это не считается, но для Пермского края это низкий показатель. Я сам лично разговаривал с краснокамцами, из-за того, что власть себя так вела, у них сложилось отрицательное отношение к выборам».
 
По мнению Александра Григоренко, на самих выборах серьезных нарушений не было. Он отметил, что некоторые участковые избирательные комиссии (УИК) в Краснокамском районе неправильно истолковали положение избиркома, и решили, что все наблюдатели должны быть с бейджиками. «Нам удалось разобраться в этой ситуации, мы решили все проблемы с ТИК и УИКами, но это, конечно, заняло какое-то время… С одним из моих коллег мы ездили вчера, в том числе, по сельской местности. В селе Стряпунята мы видели нечто похожее на спаивание, но непонятно от какого кандидата. А случай с якобы заложенным взрывным устройством в ДК Гознака - это парализовало работу трех избирательных участков! Это считалось электоральной вотчиной одного из кандидатов - Василия Махнева… Повлиял  ли этот случай на ход всех выборов, не готов сказать».
 
Как заявил наблюдатель, краснокамцам подсунули кандидата. На стороне Юрия Крестьянникова было все – и административный ресурс и финансовый, то есть, все условия для ведения кампании. «Был зачищен основной соперник – Наталья Белослудцева, - пояснил он. – Такой кандидат нужен только администрации губернатора, он не нужен ни краснокамцам, ни пермякам».
 
Напомним, на выборах главы Краснокамского района победил Юрий Крестьянников, активно продвигаемый главой администрации губернатора Пермского края Григорием Курановым. Он набрал 64,12% голосов. Самовыдвиженец, директор Краснокамского рынка Василий Махнев получил 21,16% голосов избирателей, исполнительный директор ООО «Термоблок», выдвиженец от КПРФ Дмитрий Сорока – 4,23%. Еще одному партийцу – выдвиженцу от партии «Альянс Зеленых - народная партия», директору НП «Профессиональная правовая помощь» Александру Трофимову удалось набрать 3,02 % голосов избирателей. Самовыдвиженец Мария Буевская, заведующая мастерскими МАОУ «Общеобразовательная школа №73», считавшаяся техническим кандидатом, показала самый низкий результат – 2,13% голосов. 
 
Как сообщили корреспонденту НеСекретно в избирательной комиссии Пермского края, явка избирателей составила 24,33% (это составило  13 тысяч 819 человек). Стоит упомянуть, что предвыборное поле было достаточно сильно зачищено – так, Наталью Белослудцеву, одного из сильных потенциальных кандидатов, - не зарегистрировали в качестве кандидата. Наблюдатели отмечают, что эта предвыборная кампания носила особенно жесткий характер.
 
И сегодня же, 26 ноября, губернатор края Виктор Басаргин в своем блоге сделал запись: «Состоялись выборы главы Краснокамского района. Почти 64% голосов отдано за Юрия Крестьянникова. Перед новым главой района сейчас непростая задача – консолидация его жителей  и, разумеется, необходимость оправдать доверие избирателей: незамедлительно начать работу по развитию экономики и социальной сферы района. Ему предстоит навести порядок, которого так не доставало в сфере организации водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства в целом и включиться в работу по реформированию системы местного самоуправления. На мой взгляд, новому главе стоит разработать согласованную с общественностью комплексную программу развития Краснокамского района и придерживаться ее в своей работе. В ближайшее время я встречусь с Юрием Юрьевичем, обсудим детали этой работы. В целом же избирательная компания была сложная. Думаю, по ее итогам можно многому научиться. Теперь есть возможность спокойно еще раз проанализировать ход подготовки и проведения выборов, действия кандидатов и их сторонников, работу избирательной комиссии. Будет полезны изучить этот опыт».
Просмотров: 20

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях