Пермь: +18°C
$ 93.44€ 99.58

«Амкар» и «Оренбург» встретятся впервые за всю историю

15 августа 2016 | 14:26 Происшествия

В одном из интервью главного тренера «Амкара» Гаджи Гаджиева спросили, можно ли считать противостояние команд с Западного и Южного Урала новым дерби? Наставник пермяков ответил, что пока нет.

И действительно, «Амкар» и «Оренбург» (прежнее название - «Газовик») еще не встречались, и не только в рамках элиты российского футбола. Поэтому история противостояния пермяков и оренбуржцев только начинается, сегодня будет написана ее первая страница.

«Оренбург» не просто впервые вышел в Премьер-лигу, прежде и названия такого на футбольной карте России не существовало. Основанный в 1976 году, клуб назывался сначала «Локомотив», затем, вплоть до нынешнего года - «Газовик». Наш соперник не снискал себе большой футбольной славы. И нынешний выход в элиту можно считать наивысшим достижением команды.

Прежде были 10-е место в 5-й зоне Второй лиги чемпионата СССР (1977 год), 1-е место в зоне Урал-Поволжье Второго дивизиона (сезон 2010 и 2012-2013), 5-е место в ФНЛ (сезон 2013-2014) и чемпионство в сезоне прошлом.

Домашней ареной «Оренбурга» является стадион «Газовик», расположенный в поселке Ростоши на окраине Оренбурга. Газон на стадионе искусственный, привычный пермякам. Сейчас одна из трибун арены находится на реконструкции, после которой его вместимость достигнет отметки восемь тысяч человек.

После двух стартовых матчей «Оренбург» занимает последнюю, 16-ую, строчку в турнирной таблице, не набрав ни одного очка. В первом туре команда с Южного Урала минимально уступила серебряному призеру минувшего сезона «Ростову» – 0:1, а в следующем поединке с таким же счетом дома проиграл чемпиону ЦСКА.

Просмотров: 58

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях