Пермь: +12°C
$ 94.09€ 100.53

Шокирующие подробности: у нападавших на школу № 127 в Перми были охотничьи ножи и жидкость для розжига

16 января 2018 | 15:55 Происшествия

По уточненным данным, произошедшее в школе № 127 больше напоминает теракт с последующей попыткой обоюдного суицида, чем драку и поножовщину.

Сегодня руководитель охранного предприятия «Цербер» Андрей Козеев рассказал НеСекретно о том, что, согласно рапортам охранников его предприятия, происходило на месте событий.

Вчера, 15 января, в 10:14 по местному времени в торговый центр «Кит» из школы 127 прибежали перепуганные и окровавленные дети. Они рассказали о том, что в школе зарезали их учительницу и пытались зарезать их. О происшествии сообщили в полицию. В то же время в торговом центре «Кит» находились сотрудники ЧОП «Цербер». Которые и направились в школу для выяснения сложившейся обстановки. Хотя объект – школа – охранялся другим ЧОПом.

Поднявшись на третий этаж, они увидели там сильное задымление. Пожар пытался тушить охранник из группы быстрого реагирования ЧОП «Аякс», под охраной которой находился объект – школа. Вся группа быстрого реагирования этого предприятия, прибывшая на объект по тревоге, состояла из одного человека.

Горела одежда детей: свитеры, куртки, вязаные шапки. Все это было свалено в кучу и подожжено возле горючей мебели. Там же была и бутылка с жидкостью для розжига костров.

На полу лежали тела двух молодых людей. Один из них шевелился и слабо стонал, другой не подавал признаков жизни. Пол был залит кровью. У обоих молодых людей были колото-резаные раны в области шеи.

Возле них на полу лежали большие ножи, по виду напоминающие охотничьи, не кустарного производства.

Учительница, которой перерезали горло, еще до прибытия сотрудников ЧОП самостоятельно спустилась на первый этаж и там потеряла сознание.

Девушка-охранница предприятия «Аякс» находилась на первом этаже.

На вопросы, заданные Андрею Козееву о том, почему на таком слабом уровне обеспечивалась охрана школы, был получен ответ, что серьезные охранные предприятия не могут взять под охрану такие объекты как школы или больницы. Это происохдит по причине того, что цены на аукционах сбивают ЧОПы, которые не располагают возможностями для нормальной полноценной охраны. Они стремятся выиграть конкурс, взять деньги, а дальше «хоть трава не расти».

Он сообщил о том, что для нормальной организации охраны таких объектов как школы или больницы услуга должна стоить не менее 202 рублей за один час.

Между тем, НеСекретно известно, что в Пермском крае на охрану подобных объектов имеются расценки значительно ниже указанной цифры. И формируются они именно в результате понижения цены на аукционах и конкурсах, когда стоимость охраны опускается иногда до 30 рублей за один час. Что, по существу, дискредитирует всю систему охраны объектов, а равно и сами аукционы.

Поэтому и получается, что объекты, находящиеся на муниципальном или краевом бюджете, не могут позволить себе надежную охрану и качественное техническое оснащение: видеонаблюдение, пожарную сигнализацию.

Среди предприятий в Пермском крае, под охраной которых подобное тому, что случилось в 127 школе, вряд ли смогло бы произойти, Андрей Козеев назвал собственное охранное предприятие, Группу компаний «Альфа» и «Пермскую службу безопасности».

Автор: НеСекретно
Просмотров: 1909

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях