Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Вышла в свет книга о пермских покорителях Эвереста

19 февраля 2016 | 11:41 Спорт

Так уж сложилось, что у нас не очень много фильмов о горах и альпинистах, зарубежные кинематографисты здесь явно лидируют. Успех голливудского фильма «Эверест» прошлой осенью показывает, насколько все события, связанные с горами и людьми, бывают и счастливыми, и на редкость драматичными. Отечественный фильм о потрясающих историях на горных гигантах – впереди.

Но зато появилась книга, благодаря которой можно представить себе частичку этой жизни, и кое-что понять про людей, которые поднимаются в горы.

Эта книга – «Свет Эвереста». Она вышла в издательстве «УралЭкоЦентр» в Екатеринбурге. Ее автор – Ирина Туруева. Она и представила книгу 18 февраля в библиотеке имени Горького.

Книга «Свет Эвереста» - о захватывающих приключениях, по определению уготованных отправляющимся в горы,  это еще и  история российского освоения высочайших гор  - от первой советской гималайской экспедиции 1982 года на Эверест до сегодняшних дерзких российских восхождений. Уникальность главного героя книги Евгения Виноградского – в том, что он участвовал  во всех без исключения больших  российских гималайских экспедициях. Как результат - двадцать пройденных восьмитысячников, в том числе пять  Эверестов, и точка в этой спортивной биографии длиной в пятьдесят лет  не поставлена и сегодня… Альпинисты называют эту гору не иначе, как Господин великий Эверест!

Самый титулованный альпинист страны подчеркивает, что его альпинистские победы – общие, без товарищей он ничего бы не смог. Сергей Бершов, Казбек Валиев, Сергей Ефимов, Николай Черный, Денис Урубко, Павел Шабалин и многие другие – в новой книге. Совместные экспедиции  и давняя дружба связывает его с пермяком Борисом Седусовым, покорителем Эвереста (2000 год) и других восьмитысячников,  первым  россиянином,  выполнившим программу «7 вершин мира».

Кстати, Борис Александрович – выпускник Пермского политехнического  института 1976 года, один из первых пермских предпринимателей девяностых годов.

Ирина Туруева рассказывает:

- Идея книги – вечная тема взаимоотношений человека и  природы. Эта книга о том, что ее герои – люди большого интереса к жизни. Но только одними восхождениями их интересы не ограничиваются. Они умеют красиво жить – без особых финансовых затрат (восхождение на Эверест для одного человека обойдется примерно в $ 60 тысяч - прим. Ред.), но - с большими физическими. Они умеют выживать, что во время кризиса особенно поучительно. Эта книга о том, что в советские времена альпинизм был массовым видом спорта, а сегодня – единичным. Тому много причин. Эта книга о том, что люди, которые проживают часть своей жизни в горах, на редкость схожи. Они говорят про себя, что все они одного калибра, они живут в мире, в котором все знают друг друга.

Один из героев книги – пермяк Александр Поздеев, восходитель на пик Ленина в 1968 году, член команды легендарного Рэма Хохлова. Он большой ученый-физик, создатель кафедры «Динамика и прочность машин» в пермском «политехе», позднее он создал Институт механики сплошных сред в Уральском отделении Академии наук. Его именем названа улица в Перми и премия, которая ежегодно присуждается молодым ученым.

Самое интересное, что у него не было альпинисткой книжки, ее порвала жена, она обвиняла мужа в том, что «он хочет убить ее этими поездками».

Еще один книжный герой-пермяк Евгений Воронов. В 2014 году он удивил весь мир тем, что с восьмитысячника Чо-Ойю (Chо Oyu) cкатился на … сноуборде. Результат был потрясающий.

- Первый раз я скатился на доске с Эльбруса в 2004 году, - говорит Евгений, - а вот полтора года назад с Чо-Ойю. Ее высота -8201 метра, я проехал с вершины до первого лагеря, он был на высоте 6400 метров.

- Ваши впечатления, Евгений?

- Когда едешь на доске, то голова не догоняет ноги, а ноги не догоняют голову. На уровне в пять тысяч метров кислорода в два раза меньше, чем на земле, а на высоте в семь тысяч -  всего лишь четверть. Организм не снабжается кислородом.

- А как же дышать? Чем?

-  Вот так и дышишь. Но ясность ума сумел сохранить. «Акклимухи» хватило лишь подняться и спуститься. Сейчас голова встала на место. В альпинизме можно остановиться, отдышаться, можно повисеть на веревках, можно – на палках. А на сноуборде этого нет: ты всегда в движении. Думаю, что победило огромное желание. Главное – уметь читать рельеф. Иначе можно крепко «приторчать».  После первого скатывания, с Эльбруса, я мечтал: хотя бы раз в несколько лет надо совершать невозможное. 

Так, что читайте книгу, она действительно очень интересная! Лучше один раз ее прочитать, чем сто раз про нее услышать.

Просмотров: 255

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях